Российская Клеопатра

Заканчиваются белые ночи в Петербурге. О многих новых памятниках и достопримечательностях узнают туристы. Далеко не всем известен памятник «Чайке русской сцены» — Вере Федоровне Комиссаржевской . 

Блестящий поэт Серебяного века, Николоай Агнивцев, посвятил ей в 1921 году великолепные строки.  Актриса родилась 27 октября по старому стили (8 ноября по новому) 1864 года. В 2020 году исполнится 105 лет со дня установки памятника великой актрисе, чья жизнь была полна драмы, как и ее сценическая деятельность.

комиссаржевская 010_Памятник на могиле актрисы выполнила скульптор Мария Диллон в 1915 году. Она изобразила актрису в момент усталости со следами раздумий и разочарований на лице. Диллон изобразила её в последний, самый драматичный период жизни. Вера Комиссаржевская была похоронена в Санкт — Петербурге 20 февраля на Никольском кладбище Александро — Невской лавры.

Там, где Российской Клеопатры

Чугунный взор так горделив,

Александрийского театра

Чеканный высится массив.

И в ночь, когда притихший Невский

Глядит на бронзовый фронтон,

Белеет тень Комиссаржевской

Средь исторических колонн…

Ты, Петербург, с отцовской лаской

Гордишься ею!.. Знаю я:

Была твоей последней сказкой

Комиссаржевская твоя./Нежнее этой сказки нету!/

Ах, Петербург, меня дивит, /Как мог придумать сказку эту

Твой размечтавшийся гранит?!

Государственный музей городской скульптуры рад сообщить, что с 6 июля открываются для посетителей музейные Некрополи: Некрополь XVIII века, Некрополь мастеров искусств и некрополь «Литераторские мостки»!   

/Людмила Калясина. Фото автора/

Ваш отзыв

Ваш отзыв