Кронштадтский рейд — выставка русского мариниста Ивана Айвазовского

В детской художественной школе им. Аникушина 1 июля 2019 года открылась уникальная выставка самого именитого русского мариниста Ивана Айвазовского «Кронштадтский рейд». На ней представлены произведения художника, собранные из семи частных коллекций, которые ранее не выставлялись в единой экспозиции, а также работы Айвазовского из фондов Русского музея, Центрального военно-морского музея и музея-заповедника «Петергоф». 

Имя Айвазовского связано с Кронштадтом. Именно из Кронштадта молодой художник отправился в морской поход на кораблях Балтийского флота, в котором зародился его особый стиль передачи игры воды и света. Название выставки «Кронштадтский рейд» выбрано по одноименной картине художника из фонда Центрального военно-морского музея, которая также представлена на экспозиции.

Выставка пройдет в рамках стартовых мероприятий туристско-рекреационного кластера «Кронштадт. Остров фортов» и призвана продемонстрировать грядущее превращение Кронштадта в новую точку туристического притяжения.  Подробности на сайте кронштадт.рф /Фото Калясиной Людмилы 01.07.2019/

Ваш отзыв

Ваш отзыв