В Государственном музее «Исаакиевский собор» 2 апреля состоится открытие выставки приуроченной к 100-летию со дня блаженной кончины Святейшего Патриарха Московского и всея России Тихона. В название выставки вынесены слова из кондака святителю: «…во исповедании Православныя веры и любве ко Господу тверд и непреклонен пребыл еси…».
Твердым и непреклонным в исповедании веры оставался патриарх в трудный и трагический период церковных гонений и расколов, последовавших за сменой государственного строя. Несмотря на множество испытаний, он оставался верен своим убеждениям и ревностно следил за сохранением чистоты Православия. Семь лет патриаршего служения стали для святителя Тихона временем исповедничества и мученичества.
На выставке представлены предметы, принадлежавшие святителю Тихону Задонскому — «Евангелие» и «Апостол» в чеканных окладах, а также выполненные из серебра сосуды, ковчеги и кропило. В экспозиции можно увидеть особый мемориальный предмет — атрибут, который указывает на пастырское служение Патриарха Тихона — посох.
Будущий Патриарх Московский и всея России Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) родился 19 января 1865 года в семье священника. Духовное образование получил в Псковской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. 14 декабря 1891 года он принял постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского (1724–1783), одного из самых почитаемых святых Православной Церкви, духовного писателя и просветителя XVIII века.
В 1897 году будущий патриарх был хиротонисан во епископа Люблинского. С 1907 года владыка Тихон — архиепископ Ярославский, а с 1914 года – архиепископ Виленский и Литовский. 15 августа 1917 года состоялось открытие Поместного Собора Православной Российской Церкви. Его решением митрополит Тихон был избран Патриархом Московским и всея России.
В конце весны 1918 года в кафедральном Исаакиевском соборе в день престольного праздника Патриарх Тихон провел в сослужении митрополита Петроградского Вениамина, в скором времени разделившего участь новомучеников и исповедников Церкви Русской, торжественную литургию. Именно эта служба стала первым богослужением святителя Тихона в сане патриарха в городе на Неве.
Последний период жизни Святейшего Патриарха Тихона поистине был восхождением на Голгофу. Регулярные аресты, заключение в Донской монастырь, постоянная угроза жизни, смерть любимого келейника и, наконец, своя собственная… Последним днем земной жизни Патриарха Тихона стал праздник Благовещения 7 апреля 1925 года.
Участники проекта: Государственный музей «Исаакиевский собор», Сергиево-Посадский государственный историкохудожественный музей-заповедник, Музей христианского искусства «Церковноархеологический кабинет», Московской Духовной Академии, Государственный музей истории религии, Донской ставропигиальный мужской монастырь, Камнерезный Дом Антонова, Частное собрание В. М. Кустова
Игорь Стахеев
Отдел по связям с общественностью и культурным проектам Государственного музея «Исаакиевский собор»
Фото. Людмила Калясина.»Дворцы- сады и парки.рф»