19 июля 1893 года в селе Багдади Кутаисской губернии в семье Владимира Константиновича Маяковского, обедневшего дворянина, служившего лесничим, и Александры Алексеевны Павленко, происходившей из рода кубанских казаков, родился сын Владимир – будущий советский поэт, драматург, живописец, график.
На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с изданием «255 страниц Маяковского» (1923), где Владимир Владимирович приводит интересные факты из своей «так наз. биографии», начиная её словами: «Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу».
Воспоминание из детства: «…Лето. Приезжает масса. Красивый длинный студент – Б. П. Глушковский. Рисует. Кожаная тетрадища. Блестящая бумага. На бумаге длинный человек без штанов (а может, в обтяжку) перед зеркалом. Человека зовут „Евгенионегиным“. И Боря длинный, и нарисованный был длинный. Ясно. Борю я и считал этим самым „Евгенионегиным“. Мнение держалось года три».
О том, как начиналась учёба: «Учила мама и всякоюродные сёстры. Арифметика казалась неправдоподобной. Приходится рассчитывать яблоки и груши, раздаваемые мальчикам… Читать выучился с удовольствием».
Об учёбе в гимназии: «Приготовительный, 1-й и 2-й. Иду первым. Весь в пятёрках. Читаю Жюля Верна. Вообще фантастическое. Какой-то бородач стал во мне обнаруживать способности художника. Учит даром».
После смерти отца, в 1906 году, семья переехала в Москву. Об этом поэт напишет: «После похорон отца – у нас три рубля. Инстинктивно, лихорадочно мы продали столы и стулья. Двинулись в Москву. Зачем? Даже знакомых не было».
В Москве Владимир Маяковский сблизился со студентами-большевиками и увлёкся марксистской литературой. В начале 1908 года вступил в РСДРП(б). Несколько раз был арестован, провёл 11 месяцев в Бутырской тюрьме. «Сидеть не хотел. Скандалил. Переводили из части в часть – Басманная, Мещанская, Мясницкая и т. д. – и наконец – Бутырки. Одиночка № 103», – вспоминал Маяковский. В тюрьме он начал писать стихи: «Вышло ходульно и ревплаксиво. Что-то вроде: В золото, в пурпур леса одевались, / Солнце играло на главах церквей… Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям – при выходе отобрали. А то б ещё напечатал!»
Первые опыты написания стихов Маяковский назвал «плачевными», и он «взялся за живопись». В 1911–1914 годах поэт учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В это же время он принимал участие в леворадикальных модернистских выставках и диспутах объединений художников «Бубновый валет» и «Союз молодёжи», примкнул к кубофутуристам. Это очень не понравилось руководству учебного заведения: «Разумеется. Генералитет искусства ощерился. Князь Львов. Директор училища. Предложил прекратить критику и агитацию. Отказались. Совет „художников“ изгнал нас из училища», – писал Маяковский.
Творчество Маяковского начала 1920-х годов отличается оптимистической тональностью и отражает эмоциональный подъём поэта, устремившегося вместе со своим народом к построению общества социальной справедливости. Из автобиогрaфии: «Кончил „Сто пятьдесят миллионов“. Печатаю без фамилии. Хочу, чтобы каждый дописывал и лучшил. Этого не делали, зато фамилию знали все. Всё равно. Печатаю здесь под фамилией». 150 миллионов человек – таким по численности было население СССР того времени. Поэт объединил множество людей в один мощный голос, который ратовал за перемены и реформы.
В 1919–1921 годах Владимир Маяковский был одним из авторов сатирических агитационных плакатов «Окна РОСТА», которые нередко называют первой советской социальной рекламой. В 1922–1928 годах поэт руководил литературно-художественным объединением «Левый фронт искусств». С 1923 по 1925 год возглавлял журнал футуристов «ЛЕФ».
Маяковский часто бывал с выступлениями в городах СССР и за границей. Впечатления о посещении Америки он изложил в очерке «Моё открытие Америки» (1925).
В последние годы поэт болезненно переживал расхождение революционных идеалов с советской действительностью. В феврале 1930 года он вышел из состава РЕФа (Революционный фронт искусства, в который реорганизовался ЛЕФ) и вступил в РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), из-за чего многие из литературных соратников порвали с поэтом отношения. По официальной версии, Владимир Маяковский покончил с собой 14 апреля 1930 года. Поэт похоронен на Новодевичьем кладбище.
Больше информации о жизни и творчестве Владимира Владимировича Маяковского можно узнать на портале Президентской библиотеки из материалов коллекции «В. В. Маяковский (1893–1930)», а также в разделе «День в истории».
Пресс-служба Президентской библиотеки

















