Цирковая аллея из кленов

В Санкт-Петербурге появилась «Цирковая аллея». В 15 апреля в Ново-Манежном сквере – историческом месте для петербургского Цирка посадили 11 кленов в память о знаменитых цирковых династиях, как Гинне и Чинизелли, Запашные, Никулины, Абакаровы, Сударчиковы, Корниловы, Багдасаровы, Костюк, и о старейшей в Европе династии Тоньи.

Аллея появилась накануне празднования Всемирного дня цирка, который в этом году будет отмечаться 17 апреля. Место посадки деревьев тоже выбрано неслучайно: на Манежной площади до 1872 года располагался деревянный цирк. Знаменательным было выступление молодых актеров на земле, были посажены клены .

В посадке примяли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор ФКП Росгосцирк Сергей Беляков, народные артисты России Эдгард и Аскольд Запашные, генеральный директор — художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, директор Большого Санкт-Петербургского цирка Илья Ляхов, лауреат премии правительства Дарья Костюк, заслуженная артистка России Карина Багдасарова, представительница династии Чинизелли, артистка цирка Виктория Кисс, иллюзионист Анатолий Сударчиков, дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов, а также Давио и Коррадо Тоньи, и воздушная гимнастка Мальвина Абакарова.

17 апреля – праздник продолжится с полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в 12.00, в котором примут участие представители Росгосцирка и старейших цирковых династий.

Продолжение празднования Всемирного дня цирка пройдет уже в самом Цирке на Фонтанке с всеми любимой традицией празднования с привлечением юных артистов детских цирковых студий.

Всем посетителям цирка в специально отведенной зоне (выставочный зал на втором этаже) будет предложено принять участие в лотерее, а также в цирковом квесте, поиск ответов на который, будет таиться в экспозициях первого и третьего этажей. Правильно выполненные задания дадут возможность получить памятный подарок из цирка.

/По материалам пресс-службы Цирка на Фонтанке и Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга/

Ваш отзыв

Ваш отзыв