Молодые кадры для судостроения

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники…

/Владимир Маяковский/

Нужны работники на Северную  верфь: Объединение и Колледж судостроения и прикладных технологий договорились о сотрудничестве в области подготовки кадров.

 Генеральный директор Судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Орлов и директор Санкт-Петербургского Колледжа судостроения и прикладных технологий (СПб ГБПОУ КСиПТ) Анатолий Женаев подписали соглашение о сотрудничестве по созданию современной системы подготовки и переподготовки рабочих кадров для предприятий судостроения.

На встрече, в которой приняли участие преподаватели Колледжа и руководители основных цехов и других подразделений Северной верфи, Игорь Орлов обозначил проблему дефицита в судостроении целого ряда специальностей: «Возникла профессиональная дыра по таким специальностям, как маляры, специалисты неразрушающего контроля. Нам нужны проверщики и контролеры. Не хватает сборщиков корпусов металлических судов. Задача завода, нуждающегося в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися Колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на завод».

Анатолий Женаев рассказал, что нехватка ряда судостроительных специальностей продиктована не только сложными условиями труда в отрасли, но и отсутствием у большинства предприятий базы общежитий, а также влиянием на отток молодежи военного призыва: «Выпускники нашего Колледжа, получая диплом, практически сразу получают и повестку в армию, а после того, как отслужат, уже находят другие ориентиры для трудоустройства. С учетом серьезного кадрового голода в Морской столице, следовало бы распространить практику производственных рот на петербургские судостроительные предприятия, как это сделано на Севмаше, когда призывники — выпускники специализированных судостроительных училищ проходят армейскую службу на заводе по своим специальностям».

Для координации эффективного взаимодействия Игорь Орлов вступит в Попечительский совет Колледжа. Завод и Колледж договорились разработать программу действий, которая помогла бы готовить специалистов производственной сферы с учетом требований предприятия. Например, учебно-производственные мастерские должны быть максимально приближены к условиям заводских цехов, а навыки выпускников – к требованиям производства. Стороны договорились расширить производственную практику для учащихся, в частности, проработать вопрос об организации обучения молодых сварщиков на базе завода.

В 2020 году Колледжу судостроения и прикладных технологий исполнилось 140 лет.  Это одно из старейших учебных заведений по подготовке специалистов производственных специальностей – токарей, фрезеровщиков, сварщиков, столяров… В КСиПТ учится около 800 человек. Ежегодно  он выпускает до 300 молодых специалистов. На базе Колледжа заработал Центр переподготовки кадров для судостроения. Сейчас корпуса КСиПТ проходят реконструкцию, обновляются учебные мастерские и оснащаются современным оборудованием. В перспективе планируется увеличение числа учащихся до 1 тысячи человек./По материалам Отдела по связям с общественностью ПАО СЗ «Северная верфь» 19.10.2020/

Ваш отзыв

Ваш отзыв