Праздник русской поэзии XVIII века в усадьбе Г.Р. Державина

3 июля 2019 года в Музее-усадьбе Г.Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118) пройдет ежегодный Праздник русской поэзии XVIII века. Мероприятие приурочено ко дню рождения выдающегося поэта и государственного деятеля Г. Р. Державина.
Всероссийский музей А. С. Пушкина также подготовил специальный ограниченный выпуск пазл-карты «Река времен, или Эмблематическое изображение всемирной истории». Знаменитая историческая карта, находящаяся в кабинете Г.Р. Державина в усадьбе на наб. реки Фонтанки, воссоздана в формате пазла размером 116 х 55 см. Приобрести пазл-карту можно в сувенирных магазинах музея.

По преданию, за три дня до смерти, глядя на карту «Река времен», висевшую в кабинете поэта в новгородском имении Званка, Гаврила Романович Державин написал на грифельной доске свою последнюю и самую загадочную оду:

Река времен в своем стремленье

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остается

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрется

И общей не уйдет судьбы.

6 июля 1816

В рамах праздника пройдет Научная конференция «Державинские чтения»,откроется электронная выставка «Трон и лира. Портреты Г. Р. Державина и его современников»

«Спроси Державина» — так называется новая акция музея в социальных сетях, также приуроченная к торжественной дате. Благодаря этому проекту все желающие могут задать свой вопрос поэту наhttps://ask.fm/museumpushkin.

/По материалам Отдела информационных технологий Всероссийского музея А.С. Пушкина/ 

Ваш отзыв

Ваш отзыв