Большой зал Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича один из лучших концертных залов Европы — это первоклассный по акустике зал, вмещающий более 1500 человек.

Фото Елены Флеровой
В зале с коринфскими колоннами, облицованными белым искусственным мрамором, и хрустальными люстрами, которые ласково называют «Невестами» за причудливую форму, напоминающую свадебное платье, начинаются многие путешествия в музыку.
Путешествие «Вена — Париж и обратно!» слушатели совершили 7 февраля в Большом зале вместе с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром «Классика» под управлением «короля вальсов Петербурга» Александра Канторова.
Прозвучала танцевальная музыка венских классиков – Моцарта, Гайдна и Бетховена – а также балетные фрагменты из оперы Гуно и россыпь блестящих вальсов и полек мастеров «легкого» жанра – в первую очередь, конечно, представителей легендарной семьи Штраус.

Фото Елены Флеровой
Работа с оркестром «Классика», который Александр Канторов возглавляет уже 30 лет, остается главным делом жизни музыканта. Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» гастролировал в Великобритании, Италии, Германии, США, Канаде, Японии и Финляндии, а также во многих городах России.

Фото Елены Флеровой
Во время февральского путешествие через эпохи и города с оркестром «Классика» и шедеврами Моцарта, Бетховена и Гайдна, звучала знаменитая «Маленькая ночная серенада» Моцарта, которая до сих пор остаётся символом лёгкости и радости в музыке, и Анданте фа мажор Гайдна — мелодический шедевр, который у всех на слуху.
Зал аплодировал, когда, как никогда к месту звучали в прекрасном белоколонном зале бывшего Дворянского собрания, 12 контрдансов Бетховена, чрезвычайно популярные на балах в Вене. Дворянское собрание являлось не только музыкальным центром столицы и всей империи, о чем напоминает мемориальный список в верхнем фойе с именами 19 всемирно известных композиторов, которые выступали в Большом зале.

Худ. Елена Флерова
7 февраля звучала музыка Моцарта, Бетховена, Гайдна. Музыкальная россыпь из блестящих вальсов и полек мастеров «легкого», но не легковесного жанра — представителей легендарной семьи Штраусов дополнила праздничный вечер.
Великолепный проводник в мир музыки дирижер — заслуженный артист России Александр Канторов оказался как всегда на высоте, потому что каждая нота частичкой души неподражаемого оркестра «Классика» навсегда оставалась в сердце слушателей.
А частичка его исполнения осталась не только в моей душе, и на холсте, который может быть когда-нибудь я подарю всегда великолепному Маэстро Канторову.
Елена Флерова,
Корреспондент,
Член Союза абстракционистов России