В Ботаническом саду Петра Великого собраны коллекции разнообразных растений. Круглый год доступны тропические растения в оранжереях. В оранжереях растения больше привлекают посетителей зимой, а летом и весной оживают растения в парке , который окружает оранжереи.
В «Зеленом домике» каждый месяц меняются выставки, посвященные растениям Ботанического сада. Весной появляются первоцветы, потом букеты сирени, розы, флоксы, георгины. Это выставочный зал Ботанического сада. Здесь можно увидеть выставку ботанической живописи или выставку «Пионы Северной столицы».
В августе 2025 в «Зеленом домике выставка мозаики «Курьёзные планты» Первая в истории выставка ботанической иллюстрации в камне. «Курьёзными плантами» называли экзотические растения во времена Пера Великого, основателя нашего Сада. Помимо выращивание лекарственных растений, одной из задач Аптекарского огорода было сохранение необычных и редких растений, которые привозили из заморских стран в новую столицу. Эта коллекция в последствии и стала основой ботанического сада, который существует и поныне.
На выставке представлено более 70 работ, выполненных в разных техниках, из камня, смальты и витражного стекла, в следующих направлениях
«Зеленый домик» появился в 1908 как «Дом для рабочих» / арх. Дитрих Адам Иосифович/ Строилось как жилой дом. После революции стал клубом. Потом снова жилье, затем — лаборатории, сейчас — выставочный центр. Здание включено в «Перечень объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» как объект федерального значения.
В августе 2025 в Зеленом домике разместилась коллекция мозаики.



























