
Устремлённость к добру и свету, вера в человека – главная нота творчества Александра Дольского, композитора и поэта — исполнителя. Всенародно любимый ленинградский бард родился в Свердловске, нынешнем Екатеринбурге. Этот город, по признанию Дольского, сформировал его как музыканта.
Северная столица для Дольского — родина его поэтической души. В Ленинграде он записывает и выпускает первую официальную пластинку и здесь рождается его самая знаменитая песня, песня, вдохновленная Ленинградом – “Удивительный вальс”, написанная в 1976-м. «Удивительный вальс мне сыграл Ленинград… Без рояля и скрипок, без нот и без слов… Удивительный вальс танцевал Летний сад – удивительный вальс из осенних балов…».
Стиль Александра Александровича, его манера исполнения узнаваемы мгновенно, поскольку неповторимы и неподражаемы. Его песни отличаются подлинной поэтичностью и романтикой, в них проступает какая-то особенная светлая грусть; мелодии его песен пленяют акварельной прозрачностью, а тексты – высоким поэтическим смыслом: «Звезда на ладони», «Недострелянная птица», «Музыка над моей головой», «На круги своя…» – одни названия музыкальных альбомов Дольского – уже высокая поэзия.
Он любим разными поколениями, а многие песни Дольского стали истинно народными, семейными и передаются из уст в уста, из поколения в поколение.
Александр Александрович – автор песен к кинофильмам: «Трактир на Пятницкой», «Когда святые маршируют», в эфир вышло несколько его телевизионных программ-концертов.

Особое место в творчестве Александра Дольского занимает поэзия. Огромной популярностью пользуются его поэтические сборники:
«Пока живешь», «Синий автопортрет», «Каменные песни», «Четыре Ангела», «Благословение», «Сонеты», роман в стихах «Анна».
Имя Александра Дольского занимает достойное место в энциклопедии «Русские писатели ХХ века», изданной Пушкинским домом.
Александр Александрович живет и работает в Санкт-Петербурге, ведет активную концертную деятельность. Он поёт песни на любой вкус – взрослые и детские, на стихи английских, американских, французских авторов. Но главной в творчестве Дольского всегда была тема лирическая: ведь в каждой строке его стихов и песен звучат чувства, доступные и близкие каждому.
Все песни заслуженного артиста России Александра Дольского можно услышать в исполнении автора 4 апреля в Санкт — Петербургском Культурно-досуговом центре «Московский»
(Московский пр.152), где состоится его концерт «Звезда на ладони».
/Пресс- служба Культурно-досугового центра «Московский»/