Храмовая иконы Николо-Богоявленского морского собора отреставрирована

В храмах Петербурга в Крещения проходят праздничные богослужения. В Николо-Богоявленском морском Соборе, в этот день отмечается и престольный праздник храма, Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он также совершил чин освящения воды.

Праздничное богослужение в Николо-Богоявленском морском Соборе. Официальный сайт gov.spb.ru

Икона Николая Чудотворца с восемью клеймами датируется XVIII веком. Это одна из главных икон Николо-Богоявленского морского собора. Она находится в уникальном серебряном окладе с драгоценными камнями. В 2024 году специалисты обнаружили трещины и осыпи красочного слоя. Было принято решение о первоочередных реставрационных работах. В ходе реставрации, которая потребовала порядка двух лет, петербургским мастерам удалось сохранить исходный замысел неизвестного автора и вернуть иконе прежнюю насыщенность красок.

«Реставрация главной храмовой иконы Николо-Богоявленского собора вновь подтвердила высочайший класс наших реставраторов и всей реставрационной школы Петербурга. Благодаря их труду город продолжает бережно хранить своё бесценное наследие. Сегодня икона Николая Чудотворца предстала перед нами и прихожанами в своём первозданном авторском виде», — отметил Александр Беглов, который присутствовал на совместной молитве в соборе.

По материалам управления информации пресс-службы администрации губернатора Санкт — Петербурга

Ваш отзыв

Ваш отзыв