Водные экскурсии Северной столицы

Нева. Фото Калясиной Людмилы

С 28 марта в Северной столице снимается еще часть ограничений, связанных с противодействием распространению Covid-19. Соответствующее постановление подписал Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов. Новая редакция постановления № 121 предусматривает отмену ряда ограничений, в том числе — связанных с проведением водных экскурсий.

Нева. Фото Калясиной Людмилы

С началом навигации организаторы круизов по рекам и каналам Петербурга снова могут заполнять речные экскурсионные прогулочные суда – снято условие об их 50-процентной наполняемости. Пассажирам разрешено перемещаться по палубам речного транспорта.

«Снятие ограничений позволит активизироваться одному из самых популярных видов отдыха в Петербурге. Прогулки на речных трамвайчиках – такая же визитная карточка нашего города, как и его легендарные архитектурные ансамбли, музеи, театры, парки. Город на Неве развивается как столица водного туризма России, где представлены все его виды: экскурсионный, речной, круизный, яхтенный. Водные экскурсии любимы и горожанами, и гостями. В этом году в планах Северной столицы — запуск новых водных маршрутов, например тех, которые свяжут современные общественные пространства — «Севкабель порт» и «Новую Голландию», а также другие городские точки притяжения, классические достопримечательности и объекты «Новой культурной и туристской географии», — прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Нева. Фото Калясиной Людмилы

Вид на Петербург с воды по праву считается наиболее красивым и незабываемым. Во время водных экскурсий вдоль северных островов дельты Невы можно сделать снимки на фоне исторических достопримечательностей, увидеть современные районы города. На «Метеорах» легко добраться до «Острова Фортов» в Кронштадте, Петродворца и других пригородов Петербурга, посетить крепость «Орешек».

Утвержденные Правительством РФ концепции развития в стране водного туризма отводят Санкт‑Петербургу важную роль. В 2023 между Петербургом и Кронштадтом планируется запустить новый вид водного транспорта — скоростные катамараны.

/По материалам пресс-службы Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга/

Ваш отзыв

Ваш отзыв