Фестиваля циркового искусства «Без границ» остается всего семь дней!
Уже с 10 по 13 сентября легендарный манеж Цирка Чинизелли в Санкт-Петербурге станет точкой притяжения для артистов, признанных экспертов цирковой индустрии и зрителей со всего мира.
Юбилейный «Без границ» обещает стать самым масштабным за всю историю фестиваля. Более 200 участников и представителей цирковой индустрии из 18 стран соберутся в Северной столице. На манеж выйдут артисты из России, Венгрии, Колумбии, Чили, Италии, Монголии, Китая, Танзании, Аргентины, Эфиопии, Казахстана, Азербайджана и других стран.
Зрителей ждет настоящее путешествие по миру циркового искусства. В конкурсной программе — воздушная гимнастика и акробатика, жонглирование, икарийские игры, эквилибр, клоунада, джигитовка и дрессура. Свое мастерство продемонстрируют как признанные артисты отечественного цирка, так и представители ярких зарубежных цирковых школ.
Определять сильнейших будет международное жюри, объединившее 12 признанных экспертов и представителей цирковой и культурной индустрии из России, Вьетнама, Казахстана, Мексики, Италии, Испании, Великобритании, Китая и Швейцарии.
В состав жюри вошли генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, заместитель генерального директора Большого Московского цирка Татьяна Запашная, художественный руководитель Продюсерского центра «Королевский цирк» Гия Эрадзе, директор Федерации цирка Вьетнама Тонг Тоан Тханг, заслуженный артист России Алексей Маклаков, директор Казахского цирка Максат Жаиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мегиас, всемирно известный итальянский клоун, режиссер и цирковой продюсер Дэвид Ларибле, а также представители Испании, Китая и Швейцарии.
Главными режиссерами юбилейного фестиваля станут заслуженные артисты России Елена Петрикова и Гия Эрадзе. Ведущие — народный артист России Эдгард Запашный и известная эстрадная певица Алиса Вокс.
Художественная тема пятого фестиваля связана с традициями императорского цирка. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что программа обращена к истории и традициям отечественного циркового искусства.
«За пять лет этот масштабный проект стал значимым культурным событием. Он объединяет выдающихся артистов из разных стран, открывая возможности для профессионального общения и творческого сотрудничества. Темой юбилейного фестиваля станет «Императорский цирк». Программа посвящена богатейшему историческому наследию отечественного циркового искусства, его традициям, эстетике и высоким художественным идеям».
В преддверии юбилейного события фестиваль «Без границ» получает поддержку известных артистов и деятелей культуры. Зрителей уже пригласили стать частью большого циркового праздника народные артисты России Максим Аверин и Владимир Машков, российский певец и солист поп-группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов, а также другие звезды.
За пять лет «Без границ» вырос из нового международного проекта в масштабную площадку для профессионального и творческого диалога. Здесь встречаются разные цирковые школы, традиции и поколения, а язык циркового искусства позволяет артистам и зрителям понимать друг друга без переводчика.
До момента, когда погаснет свет в зрительном зале и юбилейный «Без границ» официально стартует, остается семь дней. Один из самых знаменитых цирковых манежей России — Петербург готовится к большому цирковому событию этой осени.
Прямые трансляции фестиваля смотрите в ВК Видео.
Генеральный информационный партнер — ТАСС.















