В честь Людмилы Вербицкой будет назван бульвар на Петроградской стороне в Санкт — Петербурге

В Северной столице 13 мая открылся I Петербургский Международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России». Он проходит в Санкт-Петербургском государственном университете и посвящён 90-летию со дня рождения известного учёного, талантливого педагога, ректора и президента СПбГУ Людмилы Алексеевны Вербицкой. В форуме участвуют 350 учёных-филологов из регионов России и 12 стран, в том числе Бенина, Индии, Ирана, Казахстана, Туниса, Узбекистана.

Приветствия участникам форума направили Президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Обращения главы государства и премьер-министра зачитал министр образования РФ Сергей Кравцов.

В рамках форума в СПбГУ развёрнута выставка, посвящённая Людмиле Вербицкой. Губернатор Александр Беглов осмотрел её вместе с Сергеем Кравцовым. Глава города отметил, что русский язык был делом всей жизни Людмилы Вербицкой — она стремилась к тому, чтобы его знали, любили и уважали в России и за её пределами.

«Петербург хорошо помнит её проект „Давайте говорить правильно!“ Она думала о каждом слове. В этом году мы отмечаем девяностолетний юбилей со дня рождения Людмилы Вербицкой — предстоит немало памятных событий. В её честь будет назван бульвар на площади Ленина Петроградской стороны, расположенный рядом с домом, где жила Людмила Вербицкая»,— отметил Александр Беглов.

Управление информации — пресс-служба администрации губернатора Санкт — Петербурга
13.05.26

Ваш отзыв

Ваш отзыв