Уникальные воинские реликвии Первой мировой войны в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

28 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась презентация нового экспозиционного комплекса с уникальными воинскими реликвиями Первой мировой войны.

На данном мероприятии были не просто представлены уникальные предметы, рассказывающие о подвиге русских солдат, а состоялось воссоединение спасенного полотнища от знамени 209-го пехотного Богородского полка и его исторического древка.

209-й пехотный Богородский полк – одна из доблестных частей Русской императорской армии.  Он был сформирован с началом Первой мировой войны в Москве в составе 53-й пехотной дивизии из кадра 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка и мобилизованных запасных.

В начале февраля 1915 г. полк оказался в окружении недалеко от г. Августова, и возникла угроза того, что противник захватит полковое знамя.  Тогда, командир полка, полковник Н.М. Миглевский, лично зарыл священную воинскую регалию в близлежащих лесах: древко, навершие, скобу, две юбилейные Александровские ленты и две Георгиевские ленты с кистями.

Полотнище спас полковой священник, иеромонах о. Филофей (Антипычева), который зашил его под подкладкой своей рясы.  Вместе с остатками полка он попал в плен и был вывезен в Германию, в лагерь для военнопленных в Кольберге близ г. Кобург, резиденции герцогов Саксен-Кобург-Готских, находившихся в родстве с династией Романовых: тетей правящего герцога Кобургского была дочь императора Александра II Великая княгиня Мария Александровна. При ее резиденции имелась православная домовая церковь, куда и переправили полковое знамя.

В 1945 г. знамя оказалось в Белграде, откуда знамя было передана в Центральный музей Вооруженных сил, а в 1971 г. поступила в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Спустя 110 лет благодаря усилиям сотрудников Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Государственного Эрмитажа произошло долгожданное воссоединение двух отдельных музейных предметов в полноценное Георгиевское знамя одного из героических полков русской армии.

Теперь его можно увидеть на постоянной экспозиции Артиллерийского музея.

Правнучатая племянница отца Филофея – Марина Евгеньевна Васильева, передала в собрание музея фотографию батюшки, спасшего полковое знамя.

Перед собравшимися выступил директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов и государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов.   Воссоединенные воинские святыни представил старший научный сотрудник Артиллерийского музея, заслуженный работник культуры РФ, специалист по истории полков русской императорской армии Александр Кайгородцев.  О сохранении исторической памяти напомнила приехавшая на открытие комплекса Марина Васильева.  В рамках презентации была также представлена вышедшая в серии «Музейные предметы говорят…» книга – «Знамя 209-го пехотного Богородского полка – уникальный памятник русской военной истории», подготовленная А. Кайгородцевым совместно с А. Низовским, который рассказал о важности продолжения изучения огромной коллекции знамен русской армии, хранившейся до 1944 года в церкви Св. Троицы в Белграде.

По материалам пресс-службы Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Ваш отзыв

Ваш отзыв