Традиция Летнего сада

22 октября состоится укрытие скульптур Летнего сада Русского музея на зимний период – традиция, которая соблюдается в течение многих десятилетий. Специалисты музея обернут статуи Летнего сада хлопковой тканью, после чего накроют их специальными деревянными футлярами.

Это действие необходимо для сохранности скульптур, которые плохо переносят перепады температуры с замерзанием конденсата на поверхности.

Традиция зародилась ещё в XVIII веке, во времена правления Анны Иоанновны – тогда статуи оборачивали холстом. Но холст намокал и замерзал, поэтому в 20-е годы XIX века скульптор Демут-Малиновский предложил использовать деревянные футляры, которые более надежно сохраняли скульптуру. Этот принцип применяется до сих пор.

Фото Елены Флеровой

В 1941 году после начала Великой Отечественной войны деревянные щиты использовались для укрытия статуй в земле. Стенки ямы, выкопанной для хранения скульптуры, обкладывали щитами, наполняли песком, а затем после помещения скульптуры накладывали сверху ещё один щит. В таких укрытиях статуи пережили всю блокаду, что помогло сохранить уникальную мраморную скульптуру Летнего сада во время войны. Весной 1945 года статуи извлекли из укрытий и вернули на прежнее место.

После реконструкции сада коллекция скульптур Летнего сада, за исключением «Ништадского мира», была заменена на копии из полимерного мрамора. Оригинальные мраморные скульптуры, украшавшие Летний сад в течение 300 лет, с 2011 года в целях обеспечения их сохранности находятся в Михайловском замке – их можно увидеть на постоянной экспозиции.

Ваш отзыв

Ваш отзыв