Последний объект инфо-пресс-тура «Промышленный туризм в Ленинградской области», организованного Информационно-туристским центром Ленинградской области, — морской терминал в Усть-Луге Port Favor.
Это технологически самый производительный терминал по экспортной перевалке всех видов минеральных удобрений в России и первый терминал по отправке аммиака на экспорт. Это современный мультикомплексный объект инфраструктуры, обеспечивающий качественную и безопасную перевалку всех видов минеральных удобрений.
Общая протяженность причалов составляет более 800 метров, три из них – глубоководные (проектная глубина – 16 метров).
Терминал имеет возможность погрузки/разгрузки одного судна двумя судопогрузочными машинами одновременно.
Восемь купольных и два хребтовых склада общей вместимостью 510,7 тыс. тонн позволят хранить минеральные удобрения безопасно. Закрытая транспортно-конвейерная система позволяет перегружать удобрения экологично. Система аспирации исключает пыление и сохраняет качество груза.
Пропускная способность ж/д инфраструктуры составит 350 вагонов в сутки.
Выход на полную мощность терминала Port Favor – 14 миллионов тонн в год — запланирована на 2027-й.
Место строительства было выбрано с учетом стратегически выгодного расположения. Терминал Port Favor ликвидирует существующий дефицит портовых мощностей по перевалке минеральных удобрений и увеличит экспортный потенциал страны.
Всё это было доведено до участников инфо-пресс-тура ведущими сотрудниками терминала. После чего проведена экскурсия по строящимся объектам.
Фотографировать – по известным причинам – разрешалось только в конференц-зале.
Владимир Желтов,
фото автора


















