В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся I Петербургский международный филологический форум «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России», посвящённый 90-летию со дня рождения Людмилы Вербицкой. Масштабное собрание под эгидой Министерства просвещения России продолжалось три дня.
В адрес форума, целевой аудиторий которого стали учителя русского языка и литературы, поступили приветствия от президента России Владимира Путина, председателя Правительства России Михаила Мишустина и других официальных лиц. В честь события был дан залп пушки Петропавловской крепости.
Министр просвещения России Сергей Кравцов вручил ведомственные награды педагогам, удостоенным звания «Отличник просвещения» и почётных грамот.
Идея проведения, как сообщил на открытии ректор СПбГУ Николай Кропачев, возникла во время Петербургского юридического форума. Поскольку русский язык присутствует во всех сферах жизни, то было предложено включить разные тематические площадки: «Русский язык и юриспруденция», «Русский язык и экономика», «Русский язык и спорт»… Впрочем, это задел на будущее, поскольку, по задумке организаторов, форум должен стать традиционным.
Также Николай Михайлович сказал добрые слова в адрес своей предшественницы на посту ректора, в честь которой и собрались в Петербурге ведущие филологи. Он подчеркнул, что главный завет Людмилы Алексеевны – говорить правильно на литературном русском языке.
О проекте «Давайте говорить правильно», инициатором которого была Вербицкая, напомнил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, приветствуя собравшихся. Также он отметил:
– Петербург всегда был городом великого русского слова, городом Пушкина и Достоевского, Блока и Ахматовой, Лихачёва и Вербицкой. Русский язык – основа единства страны, связь людей, считающих себя частью русского мира.
Также губернатор сообщил, что один из бульваров Петроградской стороны будет назван именем Людмилы Вербицкой. Памяти Людмилы Алексеевны был посвящён круглый стол «Культура русской речи».
Среди гостей – врач-хирург, профессор Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени И. П. Павлова и Медицинского института СПбГУ, родная сестра Людмилы Вербицкой Наталья Бубнова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, проректор Московского государственного университета имени М. В Ломоносова Татьяна Кортава, директор Государственного музея Л. Н. Толстого, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой, председатель Совета федеральной территории Сириус Краснодарского края, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.
С открытыми лекциями выступили писатель, директор Музея В. В. Набокова, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Андрей Аствацатуров, доцент СПбГУ, бывший участник интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Фёдор Двинятин и заместитель директора Московской школы № 1514 Юрий Бобринёв.
Итогом форума стало принятие резолюции с ключевыми предложениями по защите и популяризации русского языка, причём не только в России, но и за её пределами.
Заключительный день прошёл на базе Лицея № 280 имени М. Ю. Лермонтова и Академической гимназии № 56 имени М. Б. Пильдес.
Также была предусмотрена культурная программа с посещением различных музеев Петербурга. Особый интерес для учителей русского языка и литературы представлял просмотр в Театре музыкальной комедии мюзикла Андрея Петрова и Ольги Петровой «Капитанская дочка» по пьесе Олега Солода со стихами Сусанны Цирюк на основе одноимённой повести Александра Пушкина (с учётом того, что это произведение входит в школьную программу).
Константин Глушенков
фото с сайта филологического форума

















