Петропавловскому собору подарен храмовый образ — икона «Предстояние святых апостолов Петра и Павла перед Христом»

В 2025 году был создан храмовый образ Петропавловского собора – икона «Предстояние святых апостолов Петра и Павла перед Христом».
Он написан петербургским иконописцем Александром Коломайненом на средства мецената Ивана Сергеевича Харькова.
Икона «Предстояние святых апостолов Петра и Павла перед Христом» создана на основе одноименной исторической росписи на восточном фасаде Петропавловского собора,
изображающей покровителей храма. святых Композиция с изображением Иисуса Христа и апостолов Петра и Павла украшала восточную стену Петропавловского собора с 1730-х годов. На протяжении трех столетий роспись, выполненная маслом по сухой штукатурке, неоднократно поновлялась.
Однако, к началу XXI века она была практически утрачена. Роспись восстановили по сохранившимся эскизам и историческим фотографиям в 2013 году.
Храмовый образ, созданный на основе росписи, также изображает апостолов Петра и Павла в предстоянии перед Иисусом Христом, восседающим на троне. В композицию иконы добавлено изображение Петропавловской крепости и Петропавловского собора, которое подчеркивает принадлежность образа к этому храму. Образ написан в петербургской иконописной традиции.

Икона «Предстояние святых апостолов Петра и Павла перед Христом» была преподнесена в дар Петропавловскому собору Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 12 июля 2025 года, в День святых апостолов Петра и Павла во время праздничного богослужения. Символично, что в престольный праздник Петропавловский собор обретет свой храмовый образ, созданный на основе исторического изображения святых покровителей храма. Пресс-служба ГМИ СПб

 

Ваш отзыв

Ваш отзыв