Новогодний детский благотворительный бал в Николаевском дворце

Новый год и Рождество – праздники, чудесным образом соединяющие прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели. Мы хотим, чтобы настоящее и будущее стали лучше, мечты осуществились, а наши стремления воплотились в добрые перемены и свершения. И пусть нам помогут в этом новогодние чудеса и рождественское волшебство!   В преддверии праздников ребятам, которые растут в сложных жизненных ситуациях, без родительской заботы, детям с особыми потребностями — как никогда важно ощущать доброту и нашу поддержку.  Пусть каждое детское сердечко озарится светом вдохновения, надежды и любви!

16 декабря, в парадных залах Николаевского  дворца Санкт-Петербурга пройдет Новогодний   детский благотворительный бал.

Юных гостей ждёт увлекательная интерактивная программа с разнообразными мастер-классами, новогоднее представление «Щелкунчик», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, выступление театра «Странствующие куклы господина Пэжо», шоу дрессированных собачек и настоящий Бал, где будет много-много танцев, а также     балетные  и вокальные номера.  Свое участие в мероприятии подтвердила петербургская актриса и певица Лариса Луста.

Гостями мероприятия станут воспитанники детских домов и интернатов для детей с особенностями развития, ученики специализированных коррекционных школ, подопечные центров реабилитации и других социальных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Праздничная обстановка, совместное творчество, неформальное общение позволит детям почувствовать себя частью большой дружной семьи.

Подготовка к Балу началась заранее — во всех социальных учреждениях прошли  серии увлекательных занятий и конкурсов различной направленности: мастер-классы по подготовке бального костюма, конкурсы новогоднего творчества, танцевальные мастер-классы и многие другие общедоступные мероприятия.

Планируется участие представителей городской администрации Санкт-Петербурга, представителей общественности Северной столицы, деятелей культуры и искусства в качестве почетных гостей мероприятия.

Праздник в Николаевском  дворце  пройдет в рамках совместного культурного проекта компаний ПАО «Газпром» и австрийской компании ОМФ АГ «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена» и станет ответным мероприятием  IX Благотворительного рождественского бала для детей «Energy for life», который состоится 12 декабря во дворце Хофбург в столице Австрии —  Вене.

Особым украшением праздника станут балетные номера в исполнении воспитанников двух старейших мировых хореографических  школ — Академии балета Венской государственной оперы и петербургской Академии русского балета им. А. Вагановой. Среди гостей праздника — юные спортсмены Академий футбола клубов «Зенит»  и футбольного клуба «Аустрия Вена».  Подобная кооперация старейших балетных школ мира  и спортивных академий в рамках проекта «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена»   служит  наглядным примером развития отношений между Веной и Санкт-Петербургом в области культуры,  искусства и спорта.

 *** 1 апреля 2016 года Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллер и Председатель Правления австрийской компании ОМФ АГ  Райнер  Зеле подписали Меморандум о взаимопонимании в области реализации совместного культурного проекта. Главной целью такого сотрудничества является поддержка и развитие культурных связей между двумя государствами.

Так было положено начало большому разностороннему проекту «Имперские столицы:  Санкт-Петербург – Вена», в рамках которого прошли два театрализованных музыкальных мероприятия в Петербурге в 2016 и 2017 гг., была оказана поддержка выставке работ Рубенса в Вене, а в 2018 г. результатом сотрудничества стал масштабный выставочный проект Государственного Эрмитажа и Художественно-исторического музея г. Вены – «Имперские столицы: Санкт-Петербург – Вена. Шедевры музейных коллекций» (в  Вене выставка проходила под названием «Полотна старых мастеров из Эрмитажа»).

Кроме того, проект «Имперские столицы» имеет весомую социально-благотворительную составляющую. Ежегодно в канун нового года в г. Вене и в  Санкт-Петербурге проходят два перекрестных детских благотворительных мероприятия – Рождественский бал в Австрии и Новогодний бал в России. Гостями обоих праздников являются дети из социально-незащищенных слоев населения.

Ваш отзыв

Ваш отзыв