Главный дирижер Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, народный артист России Николай Алексеев провел мастер-класс в Хоровом училище имени М.И. Глинки для воспитанников 8-9 классов и I-II курсов. 21 мая 2026 года стал первым днем, когда Алексеев появился в Хоровом училище с преподавательской миссией — по приглашению директора, художественного руководителя хора, Заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Беглецова и заведующей отделом по концертной деятельности и международным связям, заслуженного работника культуры России Светланы Ибатуллиной.
В 1973-м году Николай Геннадиевич сам окончил старейшее профессиональное учебное заведение России, после чего поступил в Ленинградскую консерваторию, где получил дипломы хорового и оперно-симфонического дирижера.
Директор Хорового училища Владимир Беглецов высоко оценил выступление Николая Алексеева, которое больше напоминало свободную беседу даже с теми, кто намного младше: «Это был незабываемый урок для молодых музыкантов, серьезная мотивация для профессионального роста и дальнейшего профессионального музыкального образования».
Директор Хорового училища Владимир Беглецов высоко оценил выступление Николая Алексеева, которое больше напоминало свободную беседу даже с теми, кто намного младше: «Это был незабываемый урок для молодых музыкантов, серьезная мотивация для профессионального роста и дальнейшего профессионального музыкального образования».
Общение с воспитанниками Хорового училища Николай Алексеев закончил тем, что учредил специальный приз: пообещал подарить дирижерскую палочку лучшему выпускнику следующего года. «Премия» уже передана на хранение Владимиру Беглецову.
Ближайший концерт Николая Алексеева с Заслуженным коллективом России 30 июня завершит концертный сезон Филармонии. В программе — Первый фортепианный концерт Чайковского, солист – Юрий Фаворин, и Первая симфония Брамса.
По материалам пресс-секретаря Санкт-Петербургской филармонии
Варвары Разумовой
















