Главная выставка страны приглашает насладиться красотой и ароматом роз. На территории ВДНХ представлено огромное разнообразие этих цветов. Здесь высажено более 36 тысяч розовых кустов и уже началось их пышное цветение. А чтобы любители цветов могли спланировать свои прогулки и фотосессии,
ВДНХ рассказывает о самых узнаваемых сортах «королевы сада».
Исторически розы занимают центральное место в цветочном оформлении территории Главной выставки страны. На ВДНХ расцвели розы разных групп: флорибунда, чайно- гибридные, почвопокровные и парковые. Каждая группа подразделяется на сотни сортов. Особенно впечатляюще выглядят «леонардо да винчи», «чиппендейл»,
«боника-82», «глория дей», «эдди митчел», «артур белл», а также штамбовые розы, похожие на невысокие деревца, усыпанные цветами. Розы сорта «леонардо да винчи» встречают посетителей Выставки на цветниках
возле арки Главного входа.
В Северном розарии расцвели «глория дей», чайно-гибридная роза с крупными ярко- желтыми с розово-красным краем цветками, и флорибунда «юбилей принца монако», чьи малиново-белые бутоны не перепутать ни с какими другими. Важная ее особенность ― продолжительное цветение дважды за лето.
В Северном и Южном розариях также можно увидеть розы сорта «боника—82», неменее узнаваемые и нарядные. Возле фонтана
«Дружба народов» одни из самых впечатляющих ― розы сорта «чиппендейл» с розовыми махровыми цветами и сильным ароматом тропических фруктов. Благодаря теплому оттенку лепестков кажется, что огромные бутоны светятся изнутри.
Перед павильоном No 84 «Дом культуры» можно увидеть множество роскошных и ароматных цветов, в том числе розы флорибунда сорта «румба» с оранжево- красными цветками, собранными в большие кисти (до 20 бутонов в каждой). А перед входом в павильон No 510 «Главвино» (бывший «Главконсерв») ярким солнечным бликом выглядят розы сорта «артур белл» с ярко-желтыми крупными соцветиями, которые расцветают раньше всех — в конце мая.