Особняк Румянцева на Английской набережной, 44 появился в 1740-х годах и принадлежал князьям Голицыным. Это был первый каменный дом на этом участке набережной Невы. В 1802 году особняк приобрёл граф Н. П. Румянцев (1754–1826), канцлер Российской империи, просветитель и меценат. В 1824 году Румянцев поручил перестройку дома архитектору В. А. Глинке, который оформил здание мощным 12-тиколонным портиком.
В 1831 года открылся первый в России частный публичный музей. С 1880 по 1916 год особняк принадлежал герцогам Лейхтенбергским — потомкам правящих династий России и Франции.
После Октябрьской революции дом заняли различные организации и жилые квартиры. В 1938 году в особняке разместился Музей истории и развития Ленинграда. В 2003 году, к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, в парадных залах особняка были завершены реставрационные работы. Интерьеры залов, выходящих окнами на Неву, воссозданы по состоянию на 1880-е годы.
Кроме постоянных экспозиций, в музее регулярно можно увидеть временные выставки и посетить другие культурные события.

Художник Сергей Бакин. Открытие выставки “Город искусств”. Особняк Румянцева. 2026 г. Фото Елены Флеровой

Художник Сергей Бакин и Татьяна Шмакова, директор музея «Особняк Румянцева». Открытие выставки “Город искусств”. 2026 г. Фото Елены Флеровой
5 февраля 2026 года в Особняке Румянцева состоялось торжественное открытие выставки художника Сергея Бакина “Город искусств”.
Сергей Бакин — живописец, график, модельер. Почетный деятель искусств России и Европы. Академик и Вице-Президент Международной академии современных искусств. Многократный лауреат международного конкурса “Искусство. Совершенство. Признание“ в номинациях “Живопись“, “Графика”.
Целых пять залов заняла выставка «Город искусств», на которой представлены городские пейзажи, балетное «закулисье» и картины, посвященные карнавалу.

Браво, Сергей Владимирович! Открытие выставки Сергея Бакина “Город искусств”. 2026 г. Фото Елены Флеровой
Пейзажи завораживают игрой света и своеобразной «дымкой», элементом удивительного авторского стиля художника. Сергей Бакин не просто видит и копирует, он чувствует город. Здания как бы оживают, рассказывая целую историю за одну секунду. Они скромны или парадны, морщинисты или молоды. Они безмолвны, но открыты во всей красоте своего мира.
Работы, посвященные балету, театру — воздушны, животрепещущи, мимолетны. Все они как бы складываются в особый танец, посвящают в особую атмосферу, приглашают стать свидетелями тихого, секретного или бурного действа на сцене или репетиции.
Браво, Сергей Владимирович! Поздравляем с открытием выставки и желаем дальнейших творческих успехов!
Фоторепортаж Елены Флеровой.

















