Фотореализм Ивана Лукиных в галерее Борей

Творческая жизнь Ивана Лукиных началась еще до Пермской культурной революции, стартовавшей в 2008 году с выставки «Русское Бедное», из которой годом позднее родился музей современного искусства PERMM. Однако активность и ангажированность художника на выставочных площадках Перми и России началась именно с появлением музея.

Иван Лукиных – единственный в пермском арт-сообществе, кто работает в редком и трудоемком направлении фотореализма. Не прибегая к критике общества, он отображает моменты повседневной городской жизни. В фондах музея PERMM находятся пять живописных произведений автора. Работы художника также хранятся в собрании музея современного искусства ЭРАРТА (Санкт-Петербург) и в частных коллекциях.

Представляя работы художника Анна Суворова, заместитель руководителя отдела по научным исследованиям PERMM, отметила, что  «визионерское и странное видение отличает и творческую историю Ивана Лукиных, который бесконечно перерисовывает фрагменты реальности, годами наблюдаемой из окна его квартиры и на улицах городского центра. Героями холстов и рисунков Ивана Лукиных становятся гопники и скучающие горожанки – неизменные для провинциального пейзажа и в бесстрастной констатации их образа подобные рекламным щитам, гаражам или серым «панелькам» городских окраин».

Петр Белый, художник, куратор выставки «Удел» особо отметил оптические приборы, которые Иван Лукиных создает для наблюдений окружающего мира и использует при создании своих художественных произведений. Сам художник говорит, что используемые приборы, разбивают наблюдаемый мир на клетки, дают возможность его точного воспроизведения. Петр Белый подчеркивает, что «традиция познания мира художником обычно несет гуманистический пафос Возрождения».

 В галерее Борей выставка открыта по 12 мая 2018 года. /Фото Калясиной Людмилы 01.05.2018/

Ваш отзыв

Ваш отзыв