В историческом парке «Россия – моя история» 29-30 ноября состоялся МеждународныйФестиваль пряничного искусства «Мир пряника». Российский этнографический музей выступил партнером фестиваля по научно-исследовательской работе, а членом его жюри стала научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа
Российского этнографического музея Ольга Баранова.
«В России пряник не просто сладкое лакомство, это излюбленный национальный продукт, без которого раньше не обходилась ни одна трапеза. Пряники, являясь символом русского гостеприимства, употреблялись не только как красивое угощение, им отводилась значительная роль в традиционной семейной – родильной, свадебной, поминальной, а также календарной обрядности, они использовались в играх, лечебной и хозяйственной практике, в качестве украшений, гостинцев, особенно детям, памятных подарков, торжественных подношений или подаяния нищим», – рассказала Ольга Баранова на пресс-конференции Фестиваля.
В этом году Фестиваль отмечает 10-летний юбилей. В Северной столице развернулся волшебный город, целиком созданный из пряников. Ручная работа кондитеров и художественная роспись глазурью превратили арт-объекты в сказочные достопримечательности, которые дополнили декоративной иллюминацией. В этом году Фестиваль принял более 350 участников из 162 городов, а посетители попробовали более полутонны пряников. Гости смогли не только полюбоваться шедеврами, но и активно поучаствовать в программе. Для них организовали пряничный квиз, дегустации и тематические ряды. Особой изюминкой стал призовой квест «Где пряник, там и праздник» от мудрого Кота Кардамона, который предложил гостям найти подсказки и исследовать улицы съедобного города.

2025 год – юбилейный не только для «Мира пряника». В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Николая Дмитриевича Виноградова – выдающегося русского и советского архитектора, реставратора, фотографа, коллекционера и Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Более шестидесяти лет Николай Дмитриевич собирал уникальную коллекцию русских пряников, посвятив этому делу большую часть своей жизни. Сегодня основная часть собрания хранится в фондах Российского этнографического музея. В коллекции представлены пряники из разных центров пряничного промысла России: Архангельской, Нижегородской, Тульской, Московской, Тверской, Воронежской губерний и других регионов.
При передаче часть коллекции находилась в плохой сохранности и не могла попасть в фонды. Однако благодаря усилиям реставраторов и хранителей удалось спасти значительную часть собрания. Сегодня в фондах музея бережно хранится 1971 пряник из коллекции Виноградова. Музеем были организованы две выставки: «Русский пряник и фигурное печенье» в 1973 году и «Русский народный пряник» в 1976 году. Выставки показали, что пряники могут быть не только сладкими, но и красивыми.
Благодаря коллекции Российского этнографического музея и многолетней работе его специалистов мы сегодня можем иметь представления о том, какими были русские пряники на рубеже XIX–XX веков – в их многообразии форм, росписи и региональных особенностей.
Сейчас хранителем знаменитой коллекции является Ольга Баранова, научный опыт и экспертиза которой незаменимы в том числе и на тематическом фестивале пряничного искусства.















