Духи «Красная Москва» — сто лет символ СССР

Выставочный проект Президентской библиотеке на Сенатской площади, д. 3, открывает мультимедийную выставку«Красная Москва». Экспозиция подготовлена Русским музеем парфюмерии совместно с Президентской библиотекой.рассказывает о Москве 1920-х годов, изменениях в культурной, социальной и промышленной сферах жизни нового советского общества, а также об одном из самых известных и культовых символов СССР – духах «Красная Москва», созданных на московской парфюмерной фабрике «Новая Заря» почти сто лет назад.

Выставка призвана проиллюстрировать непростой период становления нового государства – СССР – в 20-х годах ХХ века на примере контрастов общественной и повседневной жизни молодого советского общества, таких как изменения во внешнем облике Москвы, вновь ставшей столицей, а также в привычных вещах, идеологии и взглядах советского народа.

В коллекции Русского музея парфюмерии находится обширное собрание артефактов из истории становления и развития парфюмерии и индустрии красоты в целом. Своей главной миссией музей видит сохранение в исторической памяти нашего общества имен великих российских парфюмеров и промышленников прошлого. Эксперты выставочного проекта изучили мифы вокруг истории предмета мечтаний каждой советской женщины – духов «Красная Москва», и развенчивают их путем выстраивания наиболее правдоподобной и подкреплённой фактами и логикой версии их создания.

Мультимедийная выставка «Красная Москва» проводится с 24 декабря 2025 года по 26 января 2026 года. Посетить экспозицию можно в рамках экскурсий по Президентской библиотеке по предварительной записи по телефону: (812) 305-16-21, доб. 166; доб.225.

Контактная информация по вопросам посещения Президентской библиотеки, организации экскурсий по зданию и выставкам учреждения

Адрес электронной почты: expo@prlib.ru; excursion@prlib.ru

Ваш отзыв

Ваш отзыв