Московский Парк Победы появился в Московском районе Ленинграда после Великой Отечественной войны. Парк был открыт не на пустом месте. На карте города 1939 г. участок носит название — «Московский парк». До войны были выполнены многие работы по устроению парка: вдоль Московского (тогда Международного) проспекта были высажены кустарник и деревья (они сохранились до нашего времени), проложены основные аллеи, обозначен главный вход, пруды «Пейзажный» и «Очки» в северной и центральной части парка были устроены еще до войны и дошли до нашего времени без изменений.
В 1945 г. были заложены лишь основные контуры парка.15 декабря 1950 г. Президиум Ленгорисполкома утвердил плановое задание на составление проекта парка Победы, который займет территорию 68 гектаров, в пределах от Московского проспекта до Нарымского проспекта (ныне проспект Юрия Гагарина).
Сегодня парк — символ Победы в Великой Отечественной войне. Его военная история связана с суровыми днями блокады Ленинграда. В парке расположена Аллея героев, где установлены бюсты дважды Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда — уроженцев Ленинграда.
В Парке открыт Государственный музей обороны и блокады Ленинграда. 9 мая 2026 годы Парк праздновал День Победы.
Много цветов принесли ленинградцы- петербуржцы к памятнику Г.В. Жукову.
На открытой летней эстраде звучали военные песни в исполнении военного духового оркестра.
Состоялась встреча со съемочной группой фильма «Легендарные земляки».
В День Победы вспоминали об ушедших и о боли, которую с собой приносит война.
Вспоминали о тех, кто сегодня защищает Родину и желали им Победы и ворзвращения домой живыми и невредимыми.
Фоторепортаж Владимира Желтова.

























