Подъем на потолок Российского этнографического музея

Российский этнографический музей рассказывает об истории и культуре народов Российской империи  ХIХ-начала ХХ веков:  русских, народов Северо-Запада России, Арктического региона,  народов Поволжья, Приуралья, Кавказа, Средней Азии, Украины, Белоруссии и Молдавии, всех групп еврейского этноса.

Фото. Ларисы Быковой

Есть у музея экскурсия, в которой экскурсоводы рассказывают посетителям о самом Российском этнографическом музее, о истории его создания, знакомят с его тайными уголками. Первыми участниками такой необычной экскурсии стали представители СМИ.

С великолепного Мраморного зала Российского этнографического музее началась началась эта необыкновенная экскурсия.

Фото. Ларисы Быковой

Высота потолка Мраморного зала составляет — 17 метров. В нем 28 колонн на галерее, каждая весом 24 тонны, сделанных из монолитных мраморных блоков; стены, пол, карнизы и ступени выложены плитами из этого же камня, искусно подобранными по рисунку В.Ф. Свиньина, который сам наблюдал за подготовкой материала и его укладкой. В.Ф. Свиньин считал, что при возведении здания должны применяться самые передовые технологии, использоваться только российские материалы, а заказы следует отдавать только российским фирмам. Кирпич предоставила известная в то время фирма Иван Поршнев, стальные конструкции – Металлический завод на Арсенальной набережной. 

Для внутренней отделки Мраморного зала использовался розовый карельский мрамор, за добычей которого следил лично В.Ф. Свиньин, приезжая на карьер. Он сам выбирал глыбы, наблюдал за взрывными работами, причем однажды едва не погиб при одном из самых сильных взрывов. Работы по подготовке мрамора можно увидеть на 96-метровом фризе, который опоясывает зал. На нем изображены люди всех национальностей, населявших Россию перед Первой мировой войной. Здесь и русские, освобождённые от оков крепостничества, и украинцы в национальной одежде и со своими музыкальными инструментами, евреи.

Необычная экскурсия о самом Российском этнографическом музее продолжается под потолком Мраморного зала. Представители СМИ побывали в тайниках Этнографического музея, что могут сделать все любопытные экскурсанты группами не более 5 человек 14+ по предварительной  записи.


Одев каски, журналисты поднялись туда, откуда виден и потолок, и механизмы для подъёма люстр для очистки. Самая захватывающая часть экскурсии – подъем на потолок музея. На высоте 18 метров гигантский хрустальный плафон Мраморного зала можно рассмотреть в мельчайших деталях. Залы со световыми потолками были распространены в конце 19-го и начале 20-го веков. Потолок Российского этнографического музея не с стеклянными, а хрустальными плитами, где двуглавый орел и дубовые ветви: как символ вечного могущества. Хрустальные пластины потолка монтировали сотрудники известной ювелирной фирмы Хлебников и сыновья. Специалисты, которые выполнили очень сложную работу, решили тайно оставить память о себе, и буквально нацарапали автограф. Его обнаружили только в 2011 году во время реставрации.

Есть в Российском этнографическом музее особый отдел под названием «комната сейф». «Бронированная комната», «Особая кладовая» — на протяжении столетия менялось название этой небольшой части музея, снабжённой внушительными сейфовыми замками, бронированными ставнями и дверьми, за которые не так-то просто попасть даже его сотрудникам.
Эта «бронированная кладовая» сейчас именуется как «Особая кладовая». Помещение предназначено для хранения чрезвычайно ценных экспонатов. Здесь собраны дары дому Романовых — это кавказское оружие, отделанное серебром; буддийские культовые предметы; роскошное, сверкающее золотом и драгоценными камнями оружие и конское убранство из подарков эмиров бухарских Сейид Абдул-Ахад-хане, правившем в 1885-1910 годах и его сыне Сейид Мир Мухаммед Алим-хане — последнем эмире Бухары, остававшемся на троне вплоть до свержения большевиками в 1920-м году, чьими стараниями была построено здание соборно мечети достойное по архитектуре Санкт-Петербурга.

«Особая кладовая» — не очень большое помещение, в котором собрана уникальная коллекция сокровищ интересных и по своей истории, и по их разнообразию.

Завершается удивительная экскурсия Российского этнографического музея о Российском этнографическом музеи во внутреннем дворике, где растут яблони и находится корпус, построенный самим архитектором Карлом Росси, но замысел которого не был к сожалению осуществлен до конца. В этом двухэтажном здании жили и работали Лев Гумилев и Юрий Кнорозов. 
Эта экскурсия и многие другие — экскурсии летнего цикла расскажут посетителям много неизвестного и удивительного о тайных местах Российского этнографического музея.

Продолжить экскурсию можно на экскурсионном даблдекере друзей Российского этнографического музея — City Sightseeing, крупнейшего оператора экскурсионных даблдекеров в мире. В Санкт-Петербурге компания представлена с 2015 года.

Фото. Ларисы Быковой

Начиная с одного автобуса, одного тура и одного города City Sightseeing теперь известна более чем в 100 городах 30 стран мира. Ярко-красные двухэтажные автобусы с открытым верхом пользуются феноменальным спросом у туристов на всех континентах. Более тысячи автобусов всей мировой сети перевозят более десяти миллионов пассажиров в год. В Санкт — Петербурге представлен самый полный и удобный единый маршрут, который позволяет без пересадки познакомиться со всеми основными достопримечательностями города всего за два часа, или провести целый день, исследуя город. В рамках одной экскурсии можно посетить и исторический центр Петербурга, и Стрелку Васильевского острова, и даже Петроградскую сторону.

Представителям СМИ продолжили экскурсию по городу с помощью великолепных экскурсоводов Галины Романовой, Ирина Богдановой и Елены Федоровой. Они рассказали о парадном Петербурге и его сердце. Журналисты познакомились с двумя линиями автобусов Сити Сайтсиинг.

Фото. Ларисы Быковой

Обзорная экскурсия на автобусе Сити Сайтсиинг маршрут №1, красной линия. берет свое начало от Исаакиевского собора, далее по Невскому проспекту мимо Казанского собора, Дома Книги, огибая площадь Восстания обратно по Невскому проспекту к Спасу-на-Крови и Русскому музею, далее по Дворцовой набережной к Исаакиевскому собору.

Автобус маршрут №2, зеленой линии предлагает обзорную экскурсию на автобусе Сити Сайтсиинг от Исаакиевского собора вдоль набережной мимо Адмиралтейства, Эрмитажа, далее по Троицкому мосту к Домику Петра I и Крейсеру «Аврора», мимо Петропавловской крепости к стрелке Васильевского острова, вдоль набережной мимо Кунсткамеры и Дворца Меньшикова и обратно к Исаакиевскому собору.

Фото. Ларисы Быковой

Можете выходить из автобуса и заходить в него там, где хотите вы, и столько раз, сколько вам нужно. Автобус Сити Сайтсиингэто лучший способ увидеть самое главное в  Северной Столице и понять суть города, что вам помогут сделать профессионалы своего дела, экскурсоводы Сити Сайтсиинг, рассказывая об истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

/В тексте использованы материалы отдела внешних связей Российского этнографического музея и личные впечатления Татьяны Бушмановой и Ларисы Быковой/

Ваш отзыв

Ваш отзыв