День памяти святой блаженной Ксении Петербургской

В Санкт — Петербурге в День памяти святой блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове прошло праздничное богослужение, которое провел митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий. На службе в храме присутствовал губернатор Александр Беглов.

В конце XVIII века на петербургских улицах часто встречали странного вида женщину, очень похожую на нищую: летом и зимой — в красной рубахе и зеленой юбке. За долгие годы одежда превратилась в лохмотья. Опираясь на клюку, она захаживала в дома столичной знати. Богатые хозяева не прогоняли гостью. Напротив, любезно беседовали. А провожая, всегда подавали милостыню. Правда, старушка брала лишь копейки, да и те по пути раздавала.

Приметили ее и каменщики, которые возводили новый храм на петербургском Смоленском кладбище. Они долго не могли понять, кто каждый раз приносит новые кирпичи. Но однажды ночью увидели: женщина тихонько складывает тяжелые камни рядом со строительными лесами. А спустя несколько лет ту самую помощницу похоронили рядом с храмом. Звали ее Ксения.

К Ксении Петербургской, особенно почитаемой в нашем городе, к храму, установленному в честь нее, приходят тысячи горожан.

Это самая популярная святая Северной столицы.

Документов, которые подтверждают факты жизни блаженной Ксении не существует, но она является одной из самых любимых и почитаемых святых у православных христиан.

За основу повествований о блаженной Ксении взяты мотивы народных сказок. В них говорится, что святая родилась в начале 18 века в дворянской семье, а в 18 лет вышла замуж за придворного певчего и полковника Андрея Петрова. В возрасте 26 лет Ксения стала вдовой. Считается, что её муж не успел исповедаться и причаститься перед смертью, как полагалось праведному христианину, что стало сильным потрясением для молодой женщины. Именно после скоропостижной кончины мужа Ксения решила посвятить свою жизнь искуплению его грехов и начала вымаливать прощение у Бога.

Люди стали замечать, как появление святой меняло их жизни у лучшему. Оказавшиеся у неё на руках больные дети выздоравливали, у купцов, которые отдавали блаженной что-то из своих лавок, лучше шла торговля, а в домах, куда входила Ксения, утихали ссоры. Святой приписывали дар предвидения, согласно легендам она подсказывала людям, как поступить в той или иной жизненной ситуации.

Блаженная Ксения Петербургская умерла в возрасте 45 лет и была похоронена на Смоленском кладбище. К лику святых её причислили в 1988 году. Сегодня она считается заступницей Петербурга и покровительницей беременных.

/В тексе использованы материалы:https://www.dp.ru/a/2022/02/06/Pravoslavnie_6_fevralja_po

и https://www.dp.ru/a/2022/02/06/Pravoslavnie_6_fevralja_po/

Ваш отзыв

Ваш отзыв