В Петергофе прошла торжественная церемония открытия фонтанов

торжественная церемония открытия фонтанов была посвящена 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтанный комплекс.

«Этот яркий праздник стал доброй традицией и визитной карточкой нашего города. Три века система длиной почти 30 километров безотказно питает водой 150 фонтанов и каскадов. Во всем мире нет фонтанных комплексов равных петергофскому по сложности, богатству и многообразию», — сказал губернатор Александр Беглов на торжественной церемонии. 

В этом году весенний праздник фонтанов получил название «…Воду привесть, дабы лилась». Эти слова – цитата из документа, который утвердил лично Петр Великий, намечая в 1721 году работы по созданию фонтанного комплекса в Петергофе.

Театральное действие на Большом каскаде в честь праздника развернуло перед зрителями увлекательную историю создания фонтанов. В представлении приняли участие студенты Санкт‑Петербургского государственного института культуры, а также артисты оперы и балета. 

По традиции праздник завершился пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами.

Губернатор также принял участие в церемонии передачи в дар ГМЗ «Петергоф» 47 предметов, выполненных на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. Они были изготовлены по заказам Высочайшего двора и входили в придворные сервизные кладовые. Коллекцию в дар музею-заповеднику передала семья коллекционеров и меценатов Карисаловых.

/По материалам Официального сайта Администрации СПб/https://www.gov.spb.ru/press/governor/214406/

Ваш отзыв

Ваш отзыв