«Летучая мышь» без кринолинов, перьев, фраков и манерности

Театр «Мюзик-Холл» в октябре представил публике премьеру спектакля «Летучая мышь». Всемирно известная оперетта Иоганна Штрауса была показана в новом прочтении. Сюжет произведения «Летучая мышь» актуален всегда, ведь он описывает вечные проблемы семейного быта, супружеских отношений, любви и ревности, радости и разочарований.   Режиссер Василий Заржецкий осовременил классику и придал ей актуальности.  Пикантная ситуация, в которую попадают главные герои произведения, открывает перед зрителем всю палитру эмоций. Режиссер в интервью одному печатному изданию сказал, что считает не нужно угождать публике, а лучше стараться быть современным, и что Режиссер — прежде всего сочинитель. Он сочиняет свой спектакль свою историю.
За основу взяли классическую немецкую версию Die Fledermaus, но немного переработали либретто, отобрали лучшие моменты и сцены, оставили все музыкальные номера. Спектаклю добавили актуальности, звучало много ироничных шуток связанных с СOVID-19 и с политической обстановкой в Европе. Костюмы героев порой немного фриковые, как будто сошедшие с подиумов показа мод, а сам бал у князя Орловского напоминал современное пати.

В театре говорят: «… что нашли способ бороться с заскорузлостью, закостенелостью, с какой-то штампованностью оперетты и, прежде всего не хотелось, чтобы их «Летучая мышь» отдавала кринолинами, перьями, фраками и манерностью. То есть всем тем нафталином, который свойственен классической оперетте». Но в постановке не отказались от яркости и праздничности. Приятно удивило тот факт, что артисты театра «Мюзик-Холл», задействованные в постановке, молоды и никогда не сталкивались с опереттой. А это жанр сложный, синтетический. Здесь надо уметь петь, танцевать, а еще быть хорошим драматическим актером. Поэтому, по словам режиссера, ему приходилось долго, кропотливо, буквально с азов посвящать их в специфику этого жанра, петербургскую академию театрального искусства.

Словом попытка постановщиков хотя бы на несколько часов отвлечь уставшего зрителя от ужаса и кошмара, который сейчас происходит вокруг, увенчалась успехом. Игра оркестра «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело бесподобна. Публика приняла спектакль тепло и долго аплодировала в финале.
Интересная игра актеров, приятная, ненавязчивая музыка создали ощущение праздника, интриги и счастья. Ну это и естественно, ведь так и должно быть это же оперетта! /Счастливый зритель, побывавшей на премьере 24 октября 2020г. Венер Якубов/

 

Ваш отзыв

Ваш отзыв