Приверженцы ислама отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам

В воскресенье, 11 августа, в Санкт-Петербурге, как и по всему миру, приверженцы ислама отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам.

В дни праздника принято надевать лучшую одежду, ходить в гости, дарить подарки и  навещать могилы близких. 

В Санкт-Петербурге торжественный намаз совершается в Соборной мечети, история которой началась с 1881 года, а закладка первого камня была приурочена к 25-летию правления Эмира Бухарского – как самого щедрого мецената. Соборная мечеть вмещает до 5000 человек, высота ее купола 39 метроа, а высота двух минаретов — 48 метров.

Торжественная служба проходит и в Мемориальной мечети им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева, строительство которой состоялось с 2006 по 2009 годы. Она скромнее Соборной: её главный купол возвышается на 23 метра, а единственный минарет – на 39. Первый этаж здания мечети на Коломяжском проспекте вмещает до 700 молящихся мужчин, второй этаж – до 300 молящихся женщин.  

Праздник Курбан-байрам установлен в память о том, как по велению Аллаха пророк Ибрагим в знак преданности Всевышнему должен был принести в жертву своего сына, но Всевышний остановил занесенную над сыном руку и послал пророку белого агнца, который и был принесен в жертву./Фото Калясиной Людмилы/

Ваш отзыв

Ваш отзыв