С 10 по 14 июня в рамках Международного военно-морского салона «Флот»-2026» будет представлена полностью завершенная уникальная коллекция «Морская слава России, запечатленная в фарфоре». Аналогов этой экспозиции в России на сегодняшний день не существует. Выставка разместится на втором этаже Конгрессно-выставочного центра Музея военно-морской славы в городе Кронштадт (стенд 2В4-6). Экспозиция приурочена к 330-летию Военно-Морского Флота России. Проект реализован «Обществом поощрения художеств».
Гости салона смогут увидеть 36 фарфоровых скульптур флотоводцев и моряков высотой от 33 до 39 см, каждая из которых отличается музейным уровнем художественной передачи образа. В основе коллекции — образы реальных героев, созданные с высочайшим портретным сходством и доскональной исторической точностью. При создании скульптур представители «Общества поощрения художеств» совместно со скульпторами и художниками использовали архивные материалы, изучали сохранившиеся изображения флотоводцев, чтобы в точности передать образ героя, его награды и элементы формы одежды.
«В преддверии 330-летия Военно-морского флота России наш взгляд устремлен к морю. Флот всегда был особой статьей и гордостью России, ее надежной защитой и окном в мир. В этой коллекции мы запечатлели образы выдающихся флотоводцев — от сподвижников Петра Великого, заложивших основы регулярного Военно-морского флота, до героев наших дней, несущих нелегкую вахту на морских рубежах нашей страны. Для нас это дань уважения великим предкам, а также напоминание о преемственности поколений, о том, что история продолжается и каждый из нас становится ее частью», — отмечает директор «Общества поощрения художеств» Людмила Ермолина.
Выставка наглядно демонстрирует долгий путь становления и развития российского флота — от петровских времен до сегодняшнего дня. Среди героев экспозиции: один из создателей Российского военно-морского флота, сподвижник Петра I, генерал-адмирал Федор Матвеевич Апраксин; граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский, командовавший флотом в победоносном Чесменском сражении 1770 года; адмиралы Федор Федорович Ушаков, Павел Степанович Нахимов и Владимир Алексеевич Корнилов; русский мореплаватель, руководитель первого русского кругосветного путешествия Иван Федорович Крузенштерн. Также представлен скульптурный образ адмирала Александра Васильевича Колчака — флотоводца, ученого-океанографа и полярного исследователя, чьи идеи в области военно-морской тактики и стратегии используются в морской практике до сих пор.
Особое место отведено героям Великой Отечественной войны. Посетители увидят скульптуру Героя Советского Союза капитана второго ранга Магомета Гаджиева — моряка-подводника, командира 1-го дивизиона бригады тяжелых подводных лодок Северного флота в 1941—1942 годах, на личном счету которого десять потопленных судов противника. Он погиб вместе с экипажем в бою, звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно. Также представлен образ капитана 3-го ранга Александра Маринеско, в годы войны командовавшего подводными лодками М-96 и С-13 Краснознаменного Балтийского флота.
Флот объединяет не только моряков и флотоводцев, но и представителей различных родов войск, входящих в состав ВМФ: на море, под водой и даже в воздухе. По их просьбе, «Общество поощрения художеств» создало скульптуры героических представителей военно-морской авиации, водолазного спецназа и морской пехоты. Будет показана группа морских летчиков во главе с полковником Евгением Николаевичем Преображенским — участником первого бомбового удара по Берлину в ночь с 7 на 8 августа 1941 года. Целая композиция посвящена военным водолазам: инженер-полковник Нина Соколова (первая в СССР женщина-водолаз) и капитан 2-го ранга, водолаз-разведчик Иван Прохватилов, который во время войны командовал ротой особого назначения Балтийского флота — прообраз современного спецназа ВМФ. В числе героев морской пехоты — скульптура майора Цезаря Куникова, командира морского десанта, захватившего плацдарм «Малая земля».
Современных героев — участников СВО — представляет скульптура морского пехотинца. Это собирательный образ: боец держит автомат, опущенный стволом вниз, а в левой руке — игрушечный медвежонок. Он только что спас девочку и возвращает ей потерянную игрушку.
Впервые коллекция была представлена на военно-морском салоне в 2024 году, тогда публике показали всего 20 фигур. К юбилейному году коллекция значительно расширилась и пополнилась значимыми именами. Буквально недавно были добавлены еще две скульптуры. Воссоздан образ Григория Александровича Потемкина-Таврического — русского государственного и военного деятеля, дипломата, генерал-фельдмаршала, ближайшего соратника Екатерины II, сыгравшего ключевую роль в создании и развитии Черноморского флота Российской империи. Также на выставке будет представлена скульптура адмирала Василия Яковлевича Чичагова — русского мореплавателя, флотоводца екатерининской эпохи. Это единственный адмирал в истории России, удостоенный ордена Святого Георгия 1-й степени, значимой военной награды Российской империи.
Впервые в рамках выставки будет представлен большой каталог, позволяющий детально ознакомиться со всеми экспонатами коллекции с описаниями и пояснениями, реальными портретами героев и их скульптурным отображением. В каталоге также показаны корабли, названные в честь некоторых героев.
Показ коллекции «Морская слава, запечатленная в фарфоре» — исключительное событие в культурной жизни страны. Особенно значимо для нас, что сейчас эту коллекцию смогут увидеть представители ВМФ России и государственных структур, крупнейшие предприятия и ведущие эксперты отрасли, а также зарубежные делегации из дружественных стран.
Справки: Елена Прилашкевич +7 911 983 00 02 pril@yandex.ru
В дни работы выставки: Алексей Колодко, член правления «Общества поощрения художеств», руководитель департамента по развитию проектов +7 921 942 30 04 aleksi59@yandex.ru





















