Юбилейный концерт поэта и композитор Александра Дольского в Культурном Центре ГУ МВД России

В Культурном Центре ГУ МВД Росси в Театрально-Концертном зале им. Дзержинского (Харьковская ул. 9) состоится 11 ноября юбилейный концерт к 85-летию поэта, композитора з.а. России Александра Дольского.
В исполнении Александра Дольского прозвучат всенародно любимые песен – поистине наше национальное достояние.

Устремленность к добру и свету, вера в человека – главная нота его творчества.
Cтиль Дольского, его манера исполнения неповторимы и узнаваемы мгновенно. Его мелодии, полные светлой грусти, пленяют акварельной прозрачностью: «Звезда на ладони», «Государство синих глаз», «Недостреленная птица», «Музыка над моей головой», «На круги своя…» – уже сами названия песен Дольского – истинная поэзия.
Творчество Дольского неразрывно связано с Ленинградом -Петербургом.

Впервые в городе на Неве он исполнил свои авторские песни со сцены театра Эстрады им. А.И.Райкина. Александр Александрович написал одну из красивейших песен о любимом городе: «Удивительный вальс мне сыграл Ленинград… Без рояля и скрипок, без нот и без слов… Удивительный вальс танцевал Летний сад – удивительный вальс из осенних балов…».
И по сей день в походах у костра многие повторяют крылатые слова «Я хочу любить и быть любимым, и хочу, чтоб не болела мать…», не зная, что автор песни «Исполнение желаний» – Александр Дольский. Многие песни его стали в полном смысле слова народными, они передаются из уст в уста и из поколения в поколение.
Александр Александрович – автор песен к кинофильмам «Трактир на Пятницкой», «Когда святые маршируют». В эфир вышло и несколько его телевизионных программ-концертов.


Большим спросом пользуются поэтические сборники Дольского: «Пока живешь», «Синий автопортрет», «Каменные песни», «Четыре Ангела», «Благословение», «Сонеты», роман в стихах «Анна».
Имя Александра Дольского занимает достойное место в энциклопедии «Русские писатели ХХ века», изданной Пушкинским домом.
Александр Александрович живет и работает в Санкт-Петербурге, ведет активную концертную деятельность. Он поёт песни на любой вкус – взрослые и детские, на стихи английских, американских, французских поэтов. Но главной в творчестве Дольского всегда была тема лирическая – ведь в каждой строке его стихов и песен звучат чувства, доступные и близкие каждому.
Начало концерта в 19.00

Продолжительность концерта 2 часа 30 мин. с антрактом

/Лидия Радомская/

Ваш отзыв

Ваш отзыв