Отгремел салют в честь Дня Военно-Морского Флота, а столица Морская стала еще величественней и краше. Президентская библиотека доказывает это и приглашает прогуляться по набережной Лейтенанта Шмидта. Именно здесь расположен памятник Ивану Фёдоровичу Крузенштерну, известному мореплавателю, стоявшему у истоков пути, который позволил России стать великой морской державой.

Памятник руководителю первой русской кругосветной экспедицией 1803–1806 годов на двух трехмачтовых кораблях «Надежда» и «Нева», учёному-гидрографу и одному из основоположников отечественной океанологии расположен на Васильевском острове, на берегу Большой Невы, напротив здания Морского кадетского корпуса Петра Великого. Место для памятника выбрано не случайно. В здании, которое ныне занимает Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт, в прошлом располагался Морской кадетский корпус, воспитанником (а с 1827 года – директором) которого, был Иван Фёдорович Крузенштерн. Подробно о судьбе и подвигах адмирала можно узнать из материалов коллекции «Русские кругосветные путешествия первой половины XIX века», представленной на портале Президентской библиотеки.
· В 1869 году в связи с приближавшимся 100-летием со дня рождения Ивана Крузенштерна был начат сбор средств на сооружение памятника адмиралу. Деньги собирали всем миром, свою лепту вносили многие – от простых матросов до представителей императорской фамилии. Всего было собрано 7 тысяч рублей. Недостающая часть – 3140 рублей по высочайшему повелению была выделена из Морского министерства. Для сравнения: средний размер заработной платы рабочего в конце XIX века составлял 25 рублей в месяц. Эти сведения приводятся в книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», размещённой на портале Президентской библиотеки.
· Торжественная закладка памятника состоялась 8 ноября (по старому стилю) 1870 года, в день 100-летнего юбилея Крузенштерна. В 1871 году в мастерской Николая и Ивана Бариновых был выполнен гранитный постамент по рисунку архитектора Ипполита Монигетти. Памятник, который изваял академик Петербургской Академии художеств Иван Шрёдер, в конце 1872 года была отлит на бронзолитейном заводе Адольфа Морана – первого в России литейщика, делавшего скульптуры по образцам отечественных мастеров. 6 ноября 1873 памятник Ивану Фёдоровичу Крузенштерну был торжественно открыт.
· На постаменте памятника укреплён бронзовый щит с гербом Крузенштерна и девизом «Spe fretus», что означает «Живущий надеждой». «Выбирая себе девиз, вы выбираете наиболее действенных из тех, что вам соответствуют. Поэтому я предложил Spe fretus: на своем корабле „Надежда“ я отплыл (предпринял путешествие), и „Надежда“ не затонула, также в надежде выражаются мои устремления, поэтому буквы эти будут отчетливы видны: SPE FRETUS», – так объяснял выбор девиза сам Крузенштерн. Прочитать об этом можно в издании «Вокруг света с Крузенштерном» на портале Президентской библиотеки.
· Ниже герба прикреплена табличка с надписью: «Первому русскому плавателю вокруг света адмиралу Ивану Фёдоровичу Крузенштерну». Интересно, что при открытии памятника надпись была несколько иной: «Первому русскому плавателю вокругъ свѣта, Ивану Θедоровичу Крузенштерну, отъ почитателей его заслугъ». После революции надпись сократили. Увидеть, как выглядел памятник в начале XIX столетия, можно благодаря раритетной фотографии, размещённой на портале Президентской библиотеки.
· Образ Крузенштерна передан без пафоса и официоза. Облачённый в парадный морской мундир, он задумчиво стоит с непокрытой головой. Руки мореплавателя сложены на груди, в левой руке – свиток. Он отнюдь не похож на человека, бесстрашно захватывавшего вражеские фрегаты, на мореплавателя, обогнувшего весь земной шар и воспитавшего не одно поколение моряков… За поясом адмирала – кортик – символ мужества и воинской доблести российского офицерского корпуса.
/По материалам пресс-службы Президентской библиотеки/