Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина представил спектакль «Есенин»

Пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Есенин» Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина  в кинозале отеля «Англетер». Фото Владимира Желтова

 О премьере спектакля «Есенин» Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина  в кинозале отеля «Англетер» рассказали журналистам  директор Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак,  режиссер Филипп Разенков, художник-постановщик Елена Вершинина, дирижер-постановщик Александра Чопик и исполнитель роли Сергея Есенина Вячеслав Рязанов.
Пресс-конференция прошла в особом месте — отеле «Англетер», где трагически оборвалась жизнь поэта Сергея Есенина

Премьера приурочена к двум важным датам — 130-летию со дня рождения и 100-летию со дня ухода поэта.

Директор Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак. Фото Владимира Желтова

Директор театра Юлия Стрижак  подчеркнула,  «важно отметить, что когда речь идет о судьбе великого русского поэта, то мы не можем показать вам весёлую, развлекательную историю. Безусловно наша премьера будет очень красивая, яркая, музыкальная. Но в первую очередь это история о трагической судьбе молодого человека, поэта, который прославил нашу страну и оставил великое литературное наследие».

Режиссер спектакля «Есенин» Филипп Разенков. Фото Владимира Желтова

Режиссер Филипп Разенков поделился своими размышлениями о личности поэта: «Наш спектакль должен не только пересказать ключевые факты биографии Сергея Есенина, но и рассказать о его внутреннем мире, его боли и переживаниях. Есть штамп, что Есенин — скандалист. И этот штамп, безусловно, имеет за собой конкретные исторические факты, ведь человеком он был неоднозначным. Но для нас важно, что этот поэт был наделен огромной энергией, огромным талантом и огромным неравнодушием к судьбе своей страны. И именно об этом мы хотим рассказать в первую очередь».

Дирижер-постановщик Александра Чопик и исполнитель роли Сергея Есенина Вячеслав Рязанов .Фото Владимира Желтова

Описывая сценическое решение, Елена Вершинина подчеркнула, что пространство спектакля свободно от бытового реквизита. Вместо реализма — знаковые образы — символы дороги, дверей открывающихся перед поэтом, Родины. А Александра Чопик отметила разнообразие музыкального материала. В спектакле прозвучат хоровые сцены, энергичные разгульные куплеты, трогательные любовные дуэты и философские арии.

В спектакле «Есенин» поэт возвращается в город любви и боли, счастья и страданий. Как он предвидел это возвращение много лет назад

Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.

Исполнитель роли Сергея Есенина Вячеслав Рязанов. Фото Владимира Желтова

Премьерные показы 24 и 25 октября во Дворце искусств Ленинградской области, более известны как ДК им. Горького.

Сергей Есенин вернется в Петербург, чтобы вновь прошептать сквозь время: «Кто я? Что я?
Только лишь мечтатель…».

В двух спектакля — два состава исполнителей роли Есенина. Один из них — Вячеслав Рязанов — очень похож на героя спектакля и по внешности, и по фамилии. Может, именно земля рязанская — родина талантов?

По материалам Татьяны Бушмановой

Ваш отзыв

Ваш отзыв