12 июня 2022 года — в День России в Екатерининском Дворце Царского Села состоялась мировая премьера – театрализованная постановка музыкальной баллады XVIII века «Ленора», возрожденной замечательным композитором Грайром Ханеданьяном.
Возвращение утраченного шедевра – баллады «Ленора» – стало уникальным культурным открытием XXI века, как для России, так и для всего мира. Около десяти лет назад в одной из частных коллекций Санкт-Петербурга был счастливо найден рукописный клавир баллады, опознанный историками как антикварный документ, принадлежащий членам не одной царской семьи.
Так, по оценкам специалистов, эта рукопись принадлежала императору Фридриху Вильгельму III, о чем свидетельствуют водяные знаки на партитуре, а впоследствии — его дочери Александре Федоровне, супруге российского императора Николая I. Музыкальная баллада «Ленора» была одним из любимых произведений прусского короля Фридриха Вильгельма III и неоднократно ставилась при его дворе. Впоследствии императрица Александра Федоровна хотела поставить спектакль и в России, по ее настоянию В.А. Жуковский сделал перевод баллады на русский язык. Однако постановка в Императорской России не состоялась, и лишь спустя столетия общественность смогла услышать классику немецкого музыкального романтизма.
B День России опера прозвучала в исполнении солистов Мариинского театра и Симфонического оркестра под управлением Рустама Сагдиева. Режиссер иммерсивной оперы-спектакля – Ирина Фокина. Хореограф – Анастасия Ломаченкова. Художник-постановщик — Алексей Левданский. Режиссёр 3D-декораций – Максим Лунёв. Художник по костюмам — Татьяна Машкова.
Восхитительная музыка в исполнении талантливых оперных певцов и замечательная хореография, представленная в роскошных интерьерах, поразила зрителей до глубины души!
Особенно хочется выделить исполнительницу роли Леноры — Анастасию Симанскую, которая с присущим ей изяществом и в то же время упорством смогла донести до зрителя простую истину о том, настоящий борец, каким и является наша героиня, способна на все ради истинной любви.
Премьера состоялась на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Текст Юлия Бажухина
Фото Елена Флерова