
У каждого из вошедших в программу номеров собственная история, каждый из них – важная страница в истории музыкальной культуры.
Великолепный штраусовский вальс «На прекрасном голубом Дунае», ставший визитной карточкой Вены, и полька «На охоте» – яркие примеры сочинений «легкого» жанра, вошедших в золотой фонд «серьезной» музыки, символ «вальсирующей Европы».
Оркестрованные Эдисоном Денисовым, внешне простые и непритязательные вальсы Франца Шуберта – блестящий образец диалога эпох, дань глубокого уважения и любви к творчеству предшественников.
Заостренные ритмы и гармонии «Рэгтайма» Пауля Хиндемита отражают реалии урбанистической культуры, воцарившейся в западном обществе после Первой мировой войны, ее напряженный, скачущий пульс.
Головокружительный, страстный и чувственный, ведущий к катастрофе танец Саломеи, воплотившийся в музыке Рихарда Штрауса – одна из лучших версий вечного библейского сюжета, пересказанного многими писателями, художниками и композиторами.
За пультом СПб ГАСО – художественный руководитель, заслуженный артист России Александр Титов. Несколько эпизодов из бесконечной и неисчерпаемой, как сама жизнь, истории танца:
Василиса Сердобольская