Легенда советской эстрады отметила 85-летие

Эдита Станиславовна Пьеха отмечает 85- летие. Любимица зрителей 60-х годов родилась на севере Франции в шахтерском городке в польской семье. Начала творческий путь в Ленинграде в студенческом ансамбле «Дружба» студенткой Ленинградского государственного университета им.Жданова. Вместе с «Дружбой» выступала в разных станах мира, среди которых Австралия, Боливия, Венгрия, Гондурас, Куба, Чехословакия , Финляндия и многие другие.

Эдита Пьеха. Фото Елены Флеровой

Одной из песен, принесших известность певице, стала песня «Огромное небо», за исполнение которой Пьеха получила в 1968 году на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии на конкурсе политической певица три золотые медали.

Удостоина почетных званий : Заслуженная артистка РСФСР (1968 г.), Народная артистка РСФСР (1976 г.), Народная артистка СССР (1988 г.). Награждена орденом Дружбы народов (1980 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1980 г.) и многими другими высокими наградами.

Любимая певица слушателей 60-х первой в СССР исполнила зарубежную песню на русском языке, первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой. В золотой фонд отечественной эстрады в ее исполении вошли песни: «Наш сосед», «Город детства», «Огромное небо».

Эдита Пьеха приобрела огромную популярность. Студия «Мелодия» выпустила свыше 20 альбомов и несколько десятков мини-дисков. Альбомы Пьехи выходили не только в СССР, но и за границей.
Поздравляем Эдиту Станиславовну Пьеха с 85- летием.

Эдита Пьеха. Фото Елены Флеровой

/31.07.2022 Санкт — Петербург/

 

Ваш отзыв

Ваш отзыв