День памяти Иоанна Кронштадтского

В Церкви установлен день памяти святого – 2 января (день его кончины).»В Никольском морском соборе, который был построен по молитве и ходатайствам Иоанна Кронштадтского, еще до революции один из престолов был освящен в честь его небесного покровителя – святого Иоанна Рыльского.

Фото. Памятник Иоанну Кронштадтскому. Кронштадт. Фото Калясиной Людмилы

Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского.

Пастырь истины – так называли праведного Иоанна Кронштадтского современники. Простой приходской священник взял на себя крестный подвиг исповедника Христова в предгрозовые для Отечества годы. Этот подвиг состоял в полном самоотречении во имя спасения людей. Он спасал всех, шел навстречу людям, терпя непонимание и близких, и духовенства. Он знал, что кто-то должен отдать всего себя людям, – и отдал себя./Александр Парменов/

Ваш отзыв

Ваш отзыв