Пути благословения

15 июля в 15.00 в Музее семьи Рерихов состоится открытие выставки «Пути
благословения. К 85-летию Пакта Рериха», где будут представлены произведения Николая и Святослава Рерихов из собрания
Государственного музея искусства народов Востока, документы, фотографии,
книги и другие предметы из собрания Музея-института семьи Рерихов.
Художественное наследие Николая и Святослава Рерихов в собрании
Государственного музея искусства народов Востока представляет собой одну из крупнейших коллекций живописи этих художников в мире. Их произведения, на которых запечатлены Россия, Центральная Азия и Индия, являются главной частью выставки, посвящённой теме защиты культурных ценностей в творчестве семьи Рерихов. Древним храмам и твердыням, горным вершинам и путям как символам духовных достижений Н. К. Рерих посвящал свои размышления, исследования и полотна. В них он находил истоки путей вдохновения и творчества, называя их путями радостисознания, путями благословения.

«В таинственных обобщающих путях искусства есть тот международный язык, который свяжет всё человечество», — писал Н. К.Рерих.
Эта убеждённость сделала возможным воплощение в жизнь одной из самых ярких идей прошлого столетия – идеи о необходимости защиты прав
культуры, об охране исторических, архитектурных, археологических и художественных памятников на государственном и международном уровнях.
Эта мысль зародилась у Николая Рериха ещё в студенческие годы, а воплощена была спустя несколько десятилетий, в 1935 году, когда в Вашингтоне был подписан «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный во всём мире как «Пакт Рериха». Об истории создания этого документа подробно рассказывает
повествовательная часть выставки.
Работа выставки продлится с 15 июля по 22 ноября./Фото Калясиной Людмилы/

Ваш отзыв

Ваш отзыв