Царское Село. Жизнь в самоизоляции

Онлайн пресс-конференция директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой, посвященная жизни музея в условиях введенного режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции, состоялась в «Интерфакс-Северо-Запад» с представителями СМИ Санкт-Петербурга.

Ольга Владиславовна Таратынова , рассказывая о новом онлайн режиме работы музея, отметила, что первые онлайн трансляции в ГМЗ «Царское Село состоялись в 2018 году в лектории Ратной палаты. Первый опыт проведения интернет -экскурсий по Екатерининскому дворцу собрал тысячу посетителей, а на сегодняшний день на сайте музея  побывало более 1 млн. 200 тысяч посетителей не только из России, но из Америки, Болгарии и других стран. На сайте проходят экскурсии, лекции, мастер-классы, которые дублируются на платформах разных социальных сетей. Коронавирусная инфекция отразилась на работе музея, что подчеркнуто и на сайте ГМЗ «Царское Село», на главной заставке которого размещена Екатерина Великая в маске.

Работа служб охраны музея, служб безопасности, пожарной службы идут в привычном режиме. Патрулируются парки, территории которых составляет более 550 га. Ведутся садово-парковые работы по высадке рассады. Набирают силы новые посадки. Зацветут в этом году на Сиреневой аллее, что проходит от Крестового канала до Розовой караулки лучшие сорта францезской сирени, в том числе «Мадам Лемуан» и «Шарль Жоли» — посаженные 30 кустов в день открытия после реставрации Шапели гостями, среди которых были директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов и директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. 

Реставрационные работы Александровского дворца будут завершены в срок, готовы восемь интерьеров. «Дворец обязательно откроется в этом году, — сказала Ольга Таратынова, — средства на это есть». В планах реставрации интерьеры Екатерины Великой, Кладбище лошадей, Большой Каприз, теплицы и Китайский театр. К сожалению открытие многих выставок сдвинулось на неопределенный срок: коллекция оружия, архив Романовых.

Знаменитые «Ассоциации» в этом году посвящены Карлу Фаберже. Новым режиссером постановщиком будет — Юрий Александров, и к традиционным дизайнерам, среди которых Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди, Лилия Кисиленко, вернулась Дарья Макаревская. В рамках «Ассоциаций»готовится выставка, посвященная Карлу Фаберже.

Музей несет финансовые потери в ситуации пандемии коронавируса. В день возвращаются деньги 5-6 заказчикам за ранее заключенные договора по экскурсиям. В рамках режима экономии ежедневные хозяйственные траты сократились с 1 млн. 170 тыс до 600 тыс. В режиме экономии пришлось отказаться от премий сотрудникам, потому что 32% финансирования приходит из федерального бюджета, а 68% музей зарабатывает сам. Улучшение финансового состояния и возвращение посетителей Ольга Таратынова планирует не раньше осени.

К 75-летию Победы в музее будет открыта масштабная выставка «Дворцы, возрожденные из пепла». 8 мая состоится праздничная онлайн трансляция, в рамках которой пройдет презентация сборника писем, дневников и фотографий, посвященных жизни музея во время Великой Отечественной войны и в годы восстановления — «Помнить. Нельзя забыть»./Фото Калясиной Людмилы 27.04.2020/

Ваш отзыв

Ваш отзыв