В реку Гладышевку было выпущено 15 000 молоди годовалых мальков атлантического лосося

15 апреля на территории Курортного района Санкт-Петербурга состоялся выпуск молоди атлантического лосося. В реку Гладышевку было выпущено 15 000 годовалых мальков весом от 9 грамм.

На протяжении 15 лет в реки заказника «Гладышевский» ежегодно выпускают от 10 до 15 тысяч мальков лосося, выращенных на Невском рыбоводном заводе. Часть рыб помечается специальной меткой, вживленной в спинной плавник. Номер метки содержит информацию о дате рождения и месте выпуска особи. Мечение используется для научных и практических целей — для изучения миграций рыб, оценки успешности искусственного воспроизводства лосося и т.д.

«Заказник «Гладышевский» является особо охраняемой природной территорией и был создан с целью сохранения, воспроизводства и восстановления ценных и редких видов лососевых рыб и моллюсков. В границах Петербурга только в этом заказнике сохранились пригодные для нереста лосося и обитания его молоди реки», — заявил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

По словам Беляева, регулярные выпуски лосося крайне важны для сохранения единственной в городе популяции жемчужницы – пресноводного моллюска, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Санкт-Петербурга.

Согласно данным исследований, проведенных подведомственным учреждением Комитета по природопользованию ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», популяция жемчужницы насчитывает в настоящее время около сотни экземпляров, в том числе обнаружено несколько молодых особей, которые смогли появиться в результате регулярных выпусков молоди лосося.

Выпуск осуществляет Северо-Западный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» при участии Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».По материалам сайта администрации СПб https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/news/186975/ 

Ваш отзыв

Ваш отзыв