Праздник тюльпанов в Крыму

В Никитском ботаническом саду традиционный праздник тюльпанов. Ежегодный праздник цветов в Крыму открылся в последней декаде марта 2020 и при благоприятной погоды продлится до середины мая. Современная коллекция тюльпанов Никитского ботанического сада насчитывает 300 сортов и 900 гибридных форм.

Более ста тысяч луковиц высадили сотрудники на газоны и лужайки сада, удивляя и восхищая посетителей. Особенно крымские селекционеры гордятся сортами, выведенными в НБС, такими, как «Домик для Дюймовочки» или «Скиф» (выведен в 2000 году, отличается насыщенной фиолетово-малиновой окраской и удивительной жаро- и засухоустойчивостью).

В 2015 году в Никитском саду на открытии Праздника тюльпанов стартовал проект «Время. События. Люди». В Саду открылась галерея портретов его директоров и легендарных сотрудников. Одним из первых в галерее стал портрет профессора Константина Трофимовича Клименко, который начал заниматься тюльпанами в 1960 г., его авторству принадлежат сорта «Скиф», «Ялтинский», «Крымский» , именно он определил всё дальнейшее направление работы учёных НБС по созданию тюльпанов на многие десятилетия вперёд.

Сотрудники знаменитого Никитского сада с помощью проекта «Время.События. Люди» рассказывают посетителям о тех, кому все мы обязаны красотой тюльпанов. Это признание в любви великолепным учёным, оставившим огромный след в российской науке. Что же касается Константина Трофимовича Клименко, Учёного с большой буквы, фронтовика, – ему бы исполнилось в мае 2020 года 120 лет. В его лице Никитский сад вспоминает подвиг поколения, которое не только завоевало Победу, но и оставило в наследство прекрасный Сад, луковицы и саженцы из которого по сей день разлетаются по всему миру и приносят людям радость./По материалам официального сайта Никитского ботанического сада. Фото Юрий Плугарь, директор НБС-ННС/

Ваш отзыв

Ваш отзыв