XX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» в Санкт-Петербурге

В двадцатый раз в декабре проходит фестиваль «Площадь искусств». Основанный маэстро Юрием Темиркановым в 1999 году он объединяет театральные, концертные и музейные площадки, расположенные на площади Искусств или в непосредственной близости от нее. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). В рамках фестивальной программы в Михайловском театре состоится премьерный показ балета «Баядерка» в хореографии Начо Дуато, в Театре музыкальной комедии покажут последнюю премьеру театра – оперетту Легара «Веселая вдова», Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Баха, Губайдулиной, Свиридова и современного британского композитора Джона Тавенера в Храме Воскресения Христова (Спасе на Крови), а Русский музей представит выставку «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения».

Но основные события пройдут, безусловно, в Большом и Малом залах Филармонии, где можно будет услышать концерты в исполнении выдающихся музыкантов современности.

Откроется фестиваль 14 декабря выступлением Заслуженного коллектив России. На этот раз за дирижерский пульт встанет выдающийся дирижер современности, двукратный лауреат премии «Грэмми», с прошлого года главный приглашенный дирижер Шарль Дютуа. Оркестр исполнит увертюру «Римский карнавал» Берлиоза, Третью симфонию Рахманинова и Фортепианный концерт Грига, солист – Лейф Ове Андснес, «пианист безупречной элегантности, мощи и глубины» (The New York Times). 

Говоря о предстоящей программе, Шарль Дютуа заметил, что он давно не исполнял 3-ю симфонию Рахманинова: «Из симфоний Рахманинова 3-я симфония наиболее редко исполняемая. Я часто исполнял ее в восьмидесятые годы с филадельфийским оркестром,

Кроме Рахманинова в этот вечер будет исполнен фортепианный концерт Грига, соло за роялем — Лейф Ове Андсне. Как заметил Лейф Ове Андсне: «Я играл Грига с юности: норвежскому музыканту сложно избежать этого».

В рамках фестиваля Заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр филармонии выступит еще 20 декабря: прозвучит Третья симфония Брамса и Скрипичный концерт Сибелиуса, солист – знаменитый американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл, дирижер – народный артист России, второй дирижер оркестра Николай Алексеев. А на закрытии 24 декабря оркестр выступит под руководством своего главного дирижера маэстро Юрия Темирканова, они представят программу из сочинений Чайковского, Рахманинова и Дворжака, солист – Бехзод Абдураимов, молодой пианист, сотрудничающий с крупнейшими оркестрами и дирижерами мира.

Фестиваль «Площадь Искусств» подарит петербургской публике первую встречу с юной испанской скрипачкой Марией Дуэньяс: названная сайтом The Violin Channel «восходящей звездой», обладательница I премии и Гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе (2018), в начале октября она дебютировала с Симфоническим оркестром Сан-Франциско под управлением Марека Яновского. В Петербурге скрипачка выступит 15 декабря с Академическим симфоническим оркестром, за дирижерским пультом – Василий Синайский.

19 декабря вместе с коллективом на сцену Большого зала выйдет известная певица Вероника Джиоева: под управлением Феликса Коробова, главного дирижера Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, прозвучат Четыре последние песни для сопрано и оркестра Рихарда Штрауса, а также увертюры, арии и симфонические фрагменты из опер Моцарта, Верди, Дворжака, Глинки.

Заметными событиями фестивальной афиши станут выступления Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» 22 и 23 декабря. В Малом зале филармонии 19 декабря камерную программу представят скрипач Сергей Догадин, виолончелист Александр Князев и пианистка Пламена Мангова. 21 декабря в Большом зале филармонии сольную программу исполнит Элисо Вирсаладзе: прозвучат сочинения Шумана, Чайковского, Прокофьева.

«В программе “Площади Искусств” каждый год – множество концертов, разнообразие жанров. При этом цели фестиваля, которые мы определили двадцать лет назад, остаются неизменными и до сих пор определяют характерные его черты, – говорит Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Эти цели – пропаганда высокого музыкального искусства, стремление познакомить жителей и гостей города с лучшими мировыми исполнителями и сохранение верности традициям петербургской культуры. Каждый раз фестиваль становится праздником – и для публики, и для меня, потому что собирает в Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю». Подробнее о программе фестиваля…

Ирина Сорина  /Пресс-конференция, посвященная Фестивалю «Площадь искусств» 13.12.2019/  

 

Ваш отзыв

Ваш отзыв