Государственные премии за 2017 год

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии за 2017 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в сфере гуманитарной деятельности.  Среди лауреатов народный артист СССР, художественный руководителю «Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича» Юрий Темирканов (за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры) и народный артист России, художественный руководитель – Президент «Академического театра балета Бориса Эйфмана» Борис Эйфман (за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства). По мнению главы государства, жизнь лауреатов, их «увлеченность делом — пример особой, вдохновляющей силы».«Настоящим талантом, природным даром приобщения людей к музыкальным шедеврам, к высшим идеалам и ценностям обладает маэстро Юрий Темирканов художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д.Шостаковича», — считает Путин. По оценке президента, Темирканов «достиг вершин в профессии и славы, внес огромный вклад в развитие мировой культуры. Отстаивая строгий академизм в искусстве, наполнил классические произведения своим гениальным видением замысла композитора».

Глава государства считает, что «этот уникальный темиркановский стиль восхищает поклонников маэстро в самых разных странах мира». При этом Путин заметил, что, дирижируя именитыми коллективами мира, Темирканов считает самой важной работу в родном городе.

«Человеком-легендой справедливо называют и Бориса Эйфмана», — уверен Путин. На его взгляд, «Борис Эйфман — это всегда смелость, свобода, отказ от заданных рамок и канонов». А постановки Эйфмана «перевернули представление о балете, открыли богатейшие возможности этого вида искусства, увлекли зрителей новым стилем танца — сложным, ярким, эмоциональным». http://tass.ru/obschestvo/5284455

Ваш отзыв

Ваш отзыв