Дивна Любоевич и хор «Мелоди» в Большом зале петербургской Филармонии

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная большим просветительским Пасхальным концертам в Большом зале петербургской Филармонии.

 В пресс-конференции приняли участие  сербская певица, художественный руководитель хора «Мело̀ди» Дивна Любоевич;  директор Фонда поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси 1915» Наталья Орлова; заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерина  Смирнова.

Дивна Любоевич – всемирно известная сербская исполнительница православной духовной музыки. Основатель, солистка, художественный руководитель и дирижер хора «Мело̀ди» названного в честь святого Романа Сладкопевца (по-сербски Roman Melod).

С десяти лет изучала церковное пение в белградском монастыре Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Окончила Музыкальную академию в Нови-Саде, и в 1988 году дебютировала в качестве руководителя хора «Mokranjao». В 1997 году она основала хор в церкви Св. Саввы в Париже.

Сегодня Дивна Любоевич выступает вместе с хором «Мелоди», который создала в 1991 году при Введенском монастыре в Белграде. Обширный репертуар хора включает православные песнопения от ранних византийских, сербских, болгарских и русских распевов до произведений современных сербских композиторов, а также оригинальные исполнительские интерпретации русской богослужебной певческой традиции. Хор отмечен многочисленными музыкальными наградами: «Золотой Орфей» (Франция), «Le Mond De la Musique» (Франция). Композиция «Иерусалим» в исполнении Дивны Любоевич прозвучала в кинофильме «Human» (2015).

Дивна Любоевич и хор «Мело̀ди» широко известны в нашей стране. Певица очень любит Россию и русскую культуру и вместе с коллективом не раз принимала участие в православных фестивалях в Санкт-Петербурге, в Москве, является постоянной участницей Международного Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения «Просветитель». 28-29 июля 2018 года Дивна Любоевич  примет участие в IV Международном Свято-Владимирском Валаамском фестивале православного пения «Просветитель»https://valaam.ru/prosvetitel//. На пресс-конференции она призналась, что счастлива, что ее голос стал миссионером, который несет в умы  людей красоту православной музыки. Никакой подготовки публики к её концертам, cчитает  Дивна Любоевич, не требуется. «К красоте человека готовить не нужно», — говорит певица.

 В Санкт-Петербурге она частый гость просветительских Крещенских, Великопостных и Пасхальных концертов. Была участником и преподавателем летней школы церковного пения в рамках Международного фестиваля «Академия Православной музыки».

Ее творчество — одно из лучших направлений сербской культуры в новом веке. Саму Дивну заслуженно называют «звездой православной музыки XXI века», а ее голос – «ангельским». /Фото Клясиной Людмилы 10.04.2018/

Ваш отзыв

Ваш отзыв