Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве

 

Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку «ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве». Открытие выставки состоится 13 октября. В год 100-летия революции 1917 года Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку, посвящённую главному действующему лицу тех исторических событий, основателю Советского государства — Владимиру Ильичу Ленину. Выставка «ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве» обращается к личности, вдохновлявшей миллионы людей как в нашей стране, так и за рубежом.

За годы советской власти создано множество произведений, посвящённых вождю в художественной и мемуарной литературе, в живописи, графике и скульптуре, на киноэкране и на театральной сцене, в музыке. К образу вождя мирового пролетариата обращались не только профессиональные художники, писатели, музыканты. Важнейшую роль в популяризации личности В. И. Ленина сыграла пропаганда ленинизма, ставшая неотъемлемой частью государственной политики. Масштабность агитационного проекта принесла свои плоды: обычные граждане, мастера и мастерицы, самоучки, умельцы, учащиеся школ, рабочие фабрик и заводов создают бесчисленное множество предметов, которые смело можно отнести к народному творчеству, к декоративно-прикладному искусству.  Экспозиция, представленная в выставочном зале «Арт-Курорт», показывает образ вождя, который понятен каждому: несколько наивный, но в то же время близкий и даже родной — такой, каким его видели, чувствовали и изображали простые люди. 

Выставочный зале«Арт-Курорт». Выставка  «ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве» работает с 13 октября по 22 декабря по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пл. Свободы, 1. Открытие выставки состоится в пятницу 13 октября в 15:00. /По материалам отдела связям с общественностью Историко-культурный музейный комплекс в Разливе/ www.razlivmuseum.spb.ru

Ваш отзыв

Ваш отзыв