Большая акварель III петербургого арт-пленэра «Дни живописи на Финском заливе: лето 2017»

На III петербургском арт-пленэре «Дни живописи на Финском заливе: лето 2017» была написана редкая картина акварелью

Акварель, написанная с натуры, имеет размер 100 на 300 сантиметров. Для картин, выполняемых на пленэре акварелью, такой размер – большая редкость. Автор полотна — глава Правления Санкт-Петербургского Союза Художников РФ Александр Сайков.

«Больше никто не пишет такие большие акварели с натуры. Поэтому иногда мне не верят, что все делаю на пленэре. Очень хорошее место, живописное, красивое. Условия исключительные – все, что организаторы смогли сделать, сделано по максимуму. Я просыпался в пять утра и уходил, что называется, в поле. Даже пропускал обед и ужин, потому что нельзя было упускать такой свет», — рассказывает художник.

Александр Сайков известен по всему миру своими северными пейзажами. Художник утверждает, что в невыразительных на первый взгляд видах, есть некий магнетизм и «такое буйство красок, что иногда даже палитры не хватает».

III петербургском арт-пленэре «Дни живописи на Финском заливе: лето 2017» был организован на территории курорта «Дом у моря». Во время фестиваля известные пейзажисты Петербурга несколько дней работали на пленэре в разных уголках курорта. Все гости могли наблюдать за творческим процессом и даже присоединиться к нему.

«Мы придумали такой новый формат отдыха. Зачастую у нас нет возможности просто так пообщаться с художниками. Поэтому мы решили устраивать такие вот встречи, на которых можно вместе с именитыми авторами написать свою картину, да и просто выпить чаю и поболтать о жизни. Для первого опыта мы выбрали отель – «Дом у моря». Великолепная природа здесь располагает к творчеству. Ну и как итог – посмотрите, как плодотворно поработала звездная команда авторов, все довольны», — рассказывает один из организаторов, куратор туристско-рекреационного кластера Курортного района Сергей Румановский.

Напомним, что самый большой в мире рисунок имеет размеры 3 на16 метров. Он выполнен карандашом по дереву и содержит портреты 48 женщин России. Его автор, итальянец Омар Гальяни, сказал, что его проект эксклюзивен для России, и не повторится ни в одной другой стране мира. /По материалам Пресс-служба Курорта «Дом у Моря» https://www.seahomeresort.ru/
PR-агентство «Новая строка»

Ваш отзыв

Ваш отзыв